Главная / Эндокринология / Cердечно-сосудистые заболевания / Каковы симптомы сердечного приступа

Каковы симптомы сердечного приступа


23 января 2015

Каковы симптомы сердечного приступа

Признаки сердечного приступа могут быть разными, некоторым людям даже удается их не заметить. Это печально, потому что незаметные инфаркты могут привести к повреждениям сердца и быть предшественниками более серьезных приступов. Даже если Вы наблюдаете у себя всего несколько признаков сердечного приступа, Вы должны немедленно обратиться экстренные службы. Не ждите и не пытайтесь добраться до больницы самостоятельно, если скорая помощь может приехать быстрее. Немедленное лечение и диагностика улучшают показатели выживаемости.

Наиболее очевидный признак сердечного приступа — боль в груди и затрудненное дыхание. Боль в груди часто описывается как скачкообразная и сжимающая. Она может быть интенсивной и прекратиться на несколько минут, а затем вернуться. Может также возникнуть ощущение нехватки воздуха. Этот симптом может и не наблюдаться, но может и нарастать, если в груди ощущается сдавление и боль.

Некоторые люди не чувствуют признаков сердечного приступа в груди, особенно женщины — они могут заметить боль в спине или челюсти, но не в груди, хотя у многих из них такая боль присутствует.

Женщины могут быть подвержены тошноте или рвоте, испытать такой симптом могут и мужчины. Другие области, где может ощущаться боль, включают живот, шею и любую руку. Обычно думают, что на сердечный приступ указывает боль в левой руке, но на самом деле может болеть одна рука, либо боли в руках может и вовсе не быть. Еще один признак сердечного приступа — головокружение. Люди могут почувствовать себя нехорошо, быть немного дезориентированными. Если это произошло, нужно сесть или отдохнуть. Опять же, этот симптом наблюдается не у каждого человека. Некоторые люди обильно потеют. Как правило, холодный пот сопровождается ознобом.

Когда человек перенес тяжелый сердечный приступ, он мог потерять сознание или испытать проблемы с дыханием. Некоторые люди начинают часто и неравномерно дышать, и Вам не удается поднять их или разбудить. Если признаки сердечного приступа очень заметны, такие как потеря сознания, или просто подозреваются, всегда в ваших интересах получить немедленную медицинскую помощь.

Важно, чтобы все знали признаки сердечного приступа, чтобы мочь распознать их у себя и у других. Не стоит опираться на самый распространенный признак, а именно, боль в груди, а женщины, в свою очередь, должны помнить о других признаках, таких как боль в челюсти и рвота. До недавнего времени не было известно, что женщины, как правило, имеют симптомы, отличные от симптомов у мужчин, но их знание, равно как и знание возможных признаков у обоих полов может спасти жизнь, и это может быть Ваша жизнь!

Видео

Ссылка по теме: Симптомы артериальной гипертензиии


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net