Режим питания


27 февраля 2008

Режим питания

Желательно провести комплексные изменения режима и характера питания. Эта тема является очень обширной и полностью раскрыта в целом ряде имеющихся публикаций. Нужно особо обратить внимание на кардиологические и низкохолестериновые диеты.

Диета № 10 представляет собой классическую кардиологическую диету. В этом случае ограничивается количество поваренной соли до 5 г, полностью исключаются азотистые экстрактивные вещества и пряности. В рацион питания вводятся продукты, регулирующие действие кишечника, такие как различные овощи, фрукты, ягоды, хлеб с отрубями и ржаной хлеб. При кулинарной обработке необходимо соблюдать умеренное механическое щажение. Прием пищи производится 5 — 6 раз в день в умеренном количестве, при этом ужин должен быть не менее чем за 3 часа до отхода ко сну. Необходимо ограничить потребление жидкости до 1000 — 1200 мл, включая в этот объем и первое блюдо.

Вегетарианская диета обуславливает снижение артериального давления. Вегетарианские режимы питания обуславливают снижение АД у больных АГ. Результаты проведенных исследований гласят о том, что увеличение в рационе питания количества овощей и фруктов приводит к снижению АД на 3/1 мм Hg, а уменьшение при этом потребления жира снижает АД на 6/3 мм Hg. Гипотензивное действие диеты может быть усилино регулярным употреблением рыбных продуктов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net