Окружающая атмосфера и сердце


27 февраля 2008

Окружающая атмосфера и сердце

Имеющиеся сегодня статистические данные позволяют утверждать, что в России частота сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась почти в 3 раза. Медики считают, что такая ситуация обусловлена загрязнением окружающей среды, увеличением количества возникающих стрессовых ситуаций, а также употреблением спиртных напитков и курением.

Количество смертельных исходов сердечно-сосудистых заболеваний сегодня также выросла в 2,5 раза, причем средний возраст больных сердечно-сосудистыми заболеваниями проявляет тенденцию к омоложению, что делает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, как первичную, так и вторичную, одним из самых главных моментов. Для успешной профилактики заболеваний сердца и сосудов человеку необходимо изменить свой образ жизни, придерживаясь простых правил, что может явиться некоторой гарантией в деле сохранения своего здоровья.

В первую очередь следует полностью отказаться от курения, которое в 2 раза увеличивает риск смерти от заболеваний сердца у мужчин до 65 лет. Также нельзя забывать, что помимо заболеваний сердца и кровеносных сосудов, курение вызывает заболевания легких, а также онкологические заболевания любой локализации. В случае имеющегося же заболевания сердца курение наносит особенно большой вред организму.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net