Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Что такое диабетическая сыпь

Что такое диабетическая сыпь


28 апреля 2016

Что такое диабетическая сыпь

Диабетическая сыпь – это одна из разновидностей сыпи, часто возникающих у людей больных диабетом, который, как известно, вызывает изменения в состоянии кожи человека. Существует несколько типов таких изменений, классифицируемых как диабетическая сыпь. В их число входят диабетическая склеродермия и молочница. Также видами сыпи, которые возникают в результате диабета, являются диабетическая экзема и эритразма. Кстати, очень важно знать первые признаки диабета.

Молочница

Молочницу, достаточно частое явление среди диабетиков, вызывает вид дрожжевых грибков Candida albicans. Это заболевание может приводить к появлению диабетических высыпаний на языке или стенках полости рта. Чрезмерное потребление сахара стимулирует грибки, и их рост выходит из-под контроля. На пораженных участках полости рта появляется белый налет. Лечение молочницы требует применения противогрибковых лекарственных препаратов.


Диабетическая склеродермия

Что такое диабетическая сыпь

Один из типов кожных изменений, которые классифицируются как диабетическая сыпь – это диабетическая склеродермия. Обычно она появляется на верхней части спины и в области шеи. Кожи в этих местах утолщается и кажется более темной по сравнению с кожей вокруг. Хотя подобные поражения не похожи на обычную сыпь, их называют сыпью из-за происходящих в коже изменений. Лечение диабетической склеродермии предполагает регулирование уровня сахара в крови посредством коррекции питания и улучшение кровообращения при помощи регулярного выполнения физических упражнений.


Эритразма

Четвертый тип сыпи, которая может возникать в результате диабета – это эритразма. Этот вид сыпи появляется в виде красных или коричневых шелушащихся пятен. Они напоминают кожные изменения, которые происходят при такой инфекции как стригущий лишай. Чаще всего проявления эритразмы наблюдаются в складках кожи в области паха, шеи или подмышек. Диабетики с избыточным весом более подвержены развитию эритразмы по причине большего количества кожных складок и находящихся в этих складках бактерий.


Диабетическая экзема

Что такое диабетическая сыпь

Еще одни возможный тип диабетической сыпи – это диабетическая экзема. Высокий уровень сахара запускает определенную кожную реакцию, и некоторые участки кожи становятся сухими и начинают чесаться. Если уровень сахара продолжает оставаться повышенным, экзема усугубляется, что может приводить к появлению красных или мокнущих пятен и нарывов. Ослаблению симптомов способствуют наружные средства для лечения экземы, однако поражения не исчезают до тех пор, пока не происходит понижение уровня сахара в крови.


В большинстве случаев диабетические высыпания появляются при слишком сильном колебании уровня сахара в крови или при его продолжительном нахождении на высокой отметке. Поэтому их лечение начинается с взятия под контроль уровня сахара. Борьбе со вспышками бактериального или грибкового роста способствуют антибиотики или противогрибковые препараты, включая таблетки и мази. Уменьшать зуд или устранять шелушение, часто сопровождающие появление диабетической сыпи, могут помогать кортизон и кремы от экземы. Уменьшению вероятности возникновения такой сыпи содействует соблюдение правил общей гигиены.

Источник: wisegeek.com
Фото: hardinmd.lib.uiowa.edu, salutechefare.it

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net