Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Можно ли употреблять мед при сахарном диабете?

Можно ли употреблять мед при сахарном диабете?


14 апреля 2016

Можно ли употреблять мед при сахарном диабете?

Диабет – это заболевание, при котором организм становится неспособным обрабатывать углеводы надлежащим образом, в результате чего в крови повышается уровень сахара. Обычно людям больным диабетом рекомендуется по возможности избегать сахара и других простых углеводов.

При этом некоторые пациенты задаются вопросом о том, является ли мед более хорошим выбором, чем обработанные сахара, и можно ли его использовать вместо обычного столового сахара. Однако дело в том, что взаимосвязь между медом и диабетом тоже достаточно сложная и заслуживающая тщательного рассмотрения.

Первое, что необходимо понимать о взаимосвязи между медом и диабетом, это то, что мед оказывает точно такое же воздействие на уровень сахара в крови, что и обычный гранулированный сахар. Употребление меда также приводит к быстрому и опасному повышению уровня глюкозы в крови и требует не меньшего времени для ее выведения из кровотока. Это означает, что выбор в пользу меда, а не сахара, не облегчает контролирование уровня глюкозы, и несет в себе те же опасности для почек и других органов, что и употребление сахара. Кстати, очень важно знать первые признаки диабета.


Мед оказывает точно такое же воздействие на уровень сахара в крови,
что и обычный гранулированный сахар…

Можно ли кушать мед при сахарном диабете?

Если приходится выбирать между употреблением сахара и употреблением меда,
выбор в пользу сырого меда – это всегда лучший выбор.


В связи с этим диабетикам не следует считать мед наилучшей альтернативой сахару в рационе питания. Более хорошим выбором является применение искусственных сахарозаменителей, в которых совсем нет углеводов. При том, что сегодня рынок предлагает несколько разновидностей таких заменителей, которые можно использовать как с горячими, так и с холодными продуктами питания и напитками, необходимости в применении меда в качестве замены сахару действительно нет.

В то же время, взаимосвязь между медом и диабетом имеет и одну в некоторой степени полезную составляющую. В отличие от сахара, мед содержит множество питательных веществ, которые необходимы организму, чтобы оставаться здоровым. И хотя многие из этих нутриентов присутствуют в нем в следовых количествах, их наличие способствует укреплению нервной системы, уравновешиванию настроения, борьбе с утомляемостью и в целом выработке энергии необходимой организму для продолжения функционирования. Вопрос в том, перевешивают ли риски, связанные с употреблением меда, приносимую этим продуктом пользу. Как подтверждают многие диабетики, польза меда не компенсирует опасности его употребления.

Это действительно так, как для диабетиков, так и для людей, которые не страдают от этого заболевания. Тем не менее, наличие полезных свойств у меда не означает, что взаимосвязь между ним и диабетом положительная. Мед следует рассматривать как меньшее из двух зол для диабетиков. Поэтому вместо того, чтобы пытаться оправдывать употребление меда его питательной ценностью, диабетикам следует употреблять другие продукты, в которых есть те же самые питательные вещества, но нет углеводов. Желательно смотреть на взаимосвязь между медом и диабетом как на не совсем положительную и сосредотачивать внимание на более полезных способах получения необходимых нутриентов.

Источник: wisegeek.com
Фото: immunehealthscience.com, isha.sadhguru.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net