Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Каковы причины отека ног при диабете

Каковы причины отека ног при диабете


9 июня 2015

Каковы причины отека ног при диабете

Причины отека ног при диабете

• Вызывать отек лодыжек и стоп может поражающая почки нефропатия.

• Повреждаемые невропатией нервы не посылают сигналы боли и дискомфорта в головной мозг; по этой причине диабетики часто страдают от инфекций стоп.

Причиной взаимосвязи между диабетом и отеком стоп могут становиться тяжелые физические нарушения. К отечности приводит чрезмерное скопление жидкости в мышцах и тканях. У диабетиков одним из наиболее распространенных виновников отечности является невропатия, представляющая собой дегенеративное заболевание, которое поражает нервную систему. Также вызывать отек лодыжек и стоп может поражающая почки нефропатия – еще одно очень серьезное заболевание. Кроме того, существуют и другие проблемы, способные вызывать отекание стоп у диабетиков, например болезнь периферических сосудов.

Если отек не спадает или увеличивается, следует обращаться к эндокринологу.

Хотя существует множество причин отекания стоп, диабет и связанные с ним осложнения являются самыми распространенными из них. Иногда, легкая отечность является результатом длительной ходьбы пешком или стояния. Более серьезное заболевание под названием невропатия приводит к тому, что кровеносные сосуды в ногах и стопах не сужаются и не расслабляются должным образом. Подобная дисфункция также провоцирует скопление жидкости в тканях организма.


При диабете нужно регулярно консультироваться у врача,
проводить осмотр конечностей…

Почему отекают ноги при диабете


Нередко отек стопы служит симптомом инфицирования или язвы стопы. Бывает, что тесная обувь приводит к образованию волдырей, которые также могут инфицироваться. Человеку, у которого имеются язвы стопы, следует проконсультироваться с эндокринологом или врачом-ортопедом, специализирующимся на лечении заболеваний стоп. Эти специалисты могут дать более персонализированное объяснение взаимосвязи между диабетом и отеком стоп.

Нередко диабетики сталкиваются с отеканием стоп, когда начинают терапию инсулином, однако такая отечность обычно проходит через несколько недель.

У врача или фармаколога можно узнать о других препаратах, которые способны вызывать отекание стоп. Отекание лодыжек и стоп часто вызывает нефропатия, заболевание или дисфункция почек. Отечность – это один из ее предупреждающих признаков, за появлением которых просят наблюдать врачи. Человеку, который страдает от диабета и отека стоп, следует как можно скорее обращаться к своему врачу во избежание дальнейшего повреждения почек. Для установления наличия нефропатии врачи, как правило, проводят анализ крови.


При диабете необходимо делать дезинфицирующие ванночки для ног…

Почему отекают ноги при диабете


У людей с диабетом может появляться осложнение невропатии известное как артропатия Шарко. Его симптомом также нередко является отекание стоп. Обычно оно поражает одну стопу, однако возможно и поражение обеих стоп. Симптомы, как правило, включают внезапный отек, отсутствие боли и наличие медленно заживающих повреждений на стопах. Люди с артропатией Шарко часто сообщают о том, что пораженная стопа кажется горячей на ощупь.

Любому, кто сталкивается с сильными отеками ног, лодыжек или стоп, следует проконсультироваться у врача. Несмотря на то, что между диабетом и отеком стоп существует тесная взаимосвязь, служить причиной этой проблемы могут и многие другие факторы. От отекания нижних конечностей обычно страдают люди с дисфункцией печени или заболеваниями почек. К скоплению излишней жидкости в тканях и мышцах стоп и ног нередко приводят сосудистые заболевания, например образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Кроме того, провоцировать отекание конечностей способны определенные лекарственные препараты.

Что говорят врачи о сахарном диабете (видео)


Источник: wisegeek.com
Фото: clinicailiou.com, beautybulletin.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net