Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Норма уровня сахара в крови у мужчин

Норма уровня сахара в крови у мужчин


19 марта 2015

Норма уровня сахара в крови у мужчин

Измеряется уровень глюкозы при помощи различных видов анализа крови на сахар. Всего таких видов выделяют три. Это анализ крови на сахар натощак (образец крови берется после воздержания от пищи в течение 8 часов), случайный анализ крови на сахар (образец берется в любое, случайно выбранное время дня), и постпрандиальный анализ крови на сахар (образец берется через два часа после еды). Эти различные подходы используются с учетом того факта, что уровень сахара в крови постоянно колеблется.

Нормальный уровень сахара в крови у мужчин колеблется между 70 и 100 мг/дл после воздержания от пищи в течение 8 часов, и между 70 и 125 мг/дл при измерении в случайно выбранное время дня.

Более низкие или более высокие показатели могут указывать на наличие какого-либо заболевания.

Ожирение — один из факторов, предшествующий диабету!

Как контролировать сахар в крови у мужчин

Употребляемая человеком пища преобразуется после переваривания в сахар, или глюкозу, которая служит первичным источником энергии для клеток и тканей организма. Этот сахар попадает в кровь, которая доставляет его к различным частям организма.

Существует диапазон нормальных уровней глюкозы, которые считаются здоровыми. Любое значительное отклонение от существующей нормы, как повышение, так и понижение, может служить причиной для беспокойства. По этой причине анализ крови на сахар является неотъемлемой частью плановых обследований, направленных на определение состояния здоровья человека.

Нормальные уровни сахара в крови у мужчин

У здоровых людей сахар абсорбируется из крови клетками и используется для осуществления обычной метаболической деятельности. Гормон инсулин играет ключевую роль в регулировании уровня глюкозы. Его основная функция – давать клеткам возможность получать глюкозу из крови. Если наблюдается нехватка инсулина, или клетки организма не реагируют на этот гормон, показатели уровня сахара в крови выходят за пределы нормы. Обычно уровень сахара в крови ниже всего утром (до завтрака), и выше всего после употребления пищи.

Как контролировать сахар в крови у мужчин

Безопасные уровни сахара в крови у мужчин колеблются

  • между 70 и 100 мг/дл (миллиграммами на децилитр) при проведении анализа натощак,
  • между 70 и 140 мг/дл при измерении посредством постпрандиального метода,
  • между 70 и 125 мг/дл при измерении в случайно выбранное время дня.

Если точнее, нормальный уровень сахара у мужчин имеет самые низкие показатели при измерении натощак, и самые высокие – при измерении через 2 часа после еды.

После ознакомления с результатами врач может рекомендовать прохождение еще одного теста под названием пероральный тест толерантности к глюкозе с целью подтверждения диабета. Для получения точных результатов обязательна помощь со стороны пациента в виде соблюдения всех мер предосторожности и правил сдачи образца крови.

Если говорить о показателях жизненно важных функций у мужчин и женщин, между нормальными уровнями сахара в крови у мужчин и идеальными уровнями сахара у женщин существует небольшая разница. Причиной этому в основном служит вариативность в структуре тела, количество употребляемых калорий, уровень физической активности. Однако следует помнить, что, если оставить эти факторы в стороне, в целом нормальные уровни глюкозы в крови у взрослых людей не различаются в зависимости от пола. Если вкратце, с медицинской точки зрения норма уровня сахара в крови у мужчин и женщин одинаковая. Чтобы убедиться в этом, можно ознакомиться с допустимыми уровнями, приводимыми в результатах анализов.

Повышенные и пониженные уровни сахара в крови

Уровни сахара ниже нормы (менее 70 мг/дл натощак), наблюдаемые в течение продолжительного периода времени, рассматриваются как гипокалиемия (пониженный уровень сахара). Признаки, указывающие на гипокалиемию, включают раздражительность, слабость и иногда потерю сознания. Показатели, превышающие норму (выше 125 мг/дл натощак), с другой стороны, называются на языке медицины гипергликемией. Это состояние является одним из основных признаков диабета. Характерные симптомы диабета также включают усиленную жажду, повышенный аппетит, частое мочеиспускание и физическую слабость.

Узнайте, также: Нормальные уровни глюкозы в крови у женщин

Для каждого человека, чьи показатели выше или ниже нормы, критически важна регулярная проверка уровня глюкозы в крови. Она необходима даже тем, у кого уровень сахара по результатам анализа крови в норме, так как делает возможным как можно более раннее выявление риска диабета. При подозрении на диабет врач также проверяет для подтверждения наличия этого заболевания уровень триглицеридов в крови и проводит анализ семейного анамнеза. Откладывать после постановки диагноза лечение заболеваний, связанных с уровнем сахара, не рекомендуется.

Источник: buzzle.com
Фото: health24.com,
weightloss.audio, mcorner.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net