Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Как проверить уровень сахара в крови при помощи глюкометра

Как проверить уровень сахара в крови при помощи глюкометра


13 марта 2015

Как проверить уровень сахара в крови при помощи глюкометра

Знать, как использовать глюкометр, обязан каждый человек, страдающий диабетом или преддиабетическим состоянием. Глюкометр является безопасным, простым и надежным прибором, помогающим узнать свой уровень сахара в крови в любое время и таким образом контролировать диабет. 25,8 миллиона людей страдают от этого состояния по всему земному шару, и это число продолжает расти. Чтобы вести здоровый образ жизни и контролировать уровень глюкозы в крови, необходимо научиться использовать глюкометр. Вы еще не знаете, как выбрать глюкометр?

Запомните:

  • Тест полоски можно использовать только 1 раз!
  • Не используйте просроченные тест полоски!
  • Для анализа достаточно 1 капли крови.

Как пользоваться глюкометром

Как следует из термина «глюкометр», это прибор, работающий на батарейках, который используется для измерения уровня глюкозы в крови. Это небольшое и компактное устройство. Его просто хранить и носить с собой. Это очень удобно для людей, страдающих сахарным диабетом – используя глюкометр, они могут постоянно проверять уровень сахара в крови и контролировать диабет. С момента появления глюкометра он стал необходимостью для каждой семьи, где есть диабетик.

Руководство к действию

Первый глюкозо-ферментный электрод был изобретен в 1962 году Леландом Кларком и Энн Лионе. За все эти годы благодаря новым достижениям в глюкометр были внесены технологические изменения, которые сделали его более удобным для пользователей, быстрым и точным. Глюкометры выпускаются под разными брендами, One Touch и Accu Check – два из них. Тем не менее, принцип использования у всех у них практически тот же.

Изучите глюкометр и руководство пользователя

Уединитесь в тихом месте и внимательно прочитайте инструкцию по использованию глюкометра. Хотя, как говорилось ранее, основной принцип работы всех глюкометров одинаков, могут быть незначительные отличия, прочитать о которых можно в руководстве пользователя. Итак, шаг первый – понять, как работает Ваш глюкометр.


Глюкометр, показывающий уровень сахара в крови в ммоль/л.
В комплекте имеются тест полоски.

Глюкометр, показывающий уровень сахара в крови в ммоль/л


Вымойте руки

После того, как Вы прочли инструкцию пользователя и поняли, что нужно делать, тщательно вымойте руки с использованием антисептического мыла. Это исключит возможность развития инфекции в случае, если Вы касались антисанитарных предметов.

Поместите полоски в глюкометр

Этот шаг может зависеть от устройства. Некоторые устройства требуют предварительного включения, другие глюкометры включаются автоматически при помещении полосок. На приборе будет специальная маркировка, говорящая о необходимости поместить полоску цветной частью вверх.

Возьмите образец крови с помощью скарификатора

Обычно, после помещения полоски в глюкометр, следующий шагом будет помещение образца крови на полоску так, чтобы прибор мог считать уровень сахара в крови. Количество необходимой крови будет зависеть от конкретного устройства, однако, как правило, достаточно капли крови. Некоторые модели могут указывать, когда следует помещать образец. Убедитесь, что Вы обработали место прокола дезинфицирующим раствором с помощью ватного шарика, прежде чем совершить прокол.

Зафиксируйте Ваши показания

После того, как вы поместили образец крови, устройству может потребоваться от 5-30 секунд для выдачи результата. Во время ожидания оно может выдать указание вроде «подождите …» или «идет обработка». Уровень сахара в крови может быть выражен в мг/дл (миллиграмм на децилитр) или ммоль/л. Желательно записать показания глюкометра в блокнот, так как эта информация может быть полезной для Вас и Вашего врача. При этом более новые модели глюкометров обладают встроенной памятью, которая позволяет автоматически хранить получаемые результаты.

Утилизируйте использованные полоски и скарификаторы

Использованные полоски и скарификаторы Вам больше не нужны. Перед использованием проверьте срок годности. Если срок годности истек, то они будут неэффективными. Использовать скарификатор повторно нельзя.

Храните глюкометр в безопасном месте

Глюкометр можно протереть влажной тканью (так, чтобы с нее не капала вода), а затем поместить его обратно в коробку и хранить в прохладном и сухом месте с умеренной температурой.

Тот факт, что Вы можете постоянно контролировать уровень глюкозы при диабете используя глюкометр, еще не означает, что Вы не должны на регулярной основе посещать своего врача. Для эффективного лечения важно быть в постоянном контакте с врачом и проходить обследование на регулярной основе. Держите глюкометр под рукой, чтобы отслеживать уровень сахара до и после приема пищи, тем самым сводя к минимуму риск гипогликемии или гипергликемии, которые являются результатом неконтролируемого уровня сахара в крови.

Видео

Источник: buzzle.com
Фото: idahoelderlaw.com, mahayokathai.com,
alltypewallpapers.wordpress.com

Комментарии пользователей:


#1405Инга23 июня 2015

Спасибо за статью, глюкометр выбрать мне было сложнее чем научиться пользоваться, хотя контур тс такой простой, что сложно не справится, но вообще рекомендации хорошие, отличная памятка получилась, спасибо

Top

Vitaminov.net