Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Какие продукты снижают уровень сахара в крови

Какие продукты снижают уровень сахара в крови


11 марта 2015

Какие продукты снижают уровень сахара в крови

Сладости и сахар вредны в больших количествах. Они нарушают нормальный уровень сахара в крови, что может привести к гипергликемии и диабету. Поэтому очень важно всегда держать уровень сахара в крови под контролем.

Существует множество натуральных продуктов и добавок, которые при включении в Ваш ежедневный рацион могут помочь снизить уровень сахара в крови естественно. Люди, склонные к повышению уровня сахара (или глюкозы) в крови, просто обязаны знать продукты, снижающие их уровень.

Если у Вас уже развился диабет,
не забывйте регулярно проверять уровень сахара в крови!

Продукты, снижающие сахар в крови

Корица

КорицаКорица обладает высоким содержанием магния, а также клетчатки. В дополнение к этому корица содержит вещество, называемое полифенолом, которое действует таким же образом, как инсулин. Как мы знаем, инсулин помогает значительно снизить уровень сахара в крови. По данным исследований, употребление одной чайной ложки корицы ежедневно приводит к снижению уровня сахара в крови примерно на 20%. Кроме того, эффект от корицы можно наблюдать уже через 3 недели. Именно поэтому ее так рекомендуют. Таким образом, корицу можно классифицировать как продукт, который быстро снижает уровень сахара в крови. В дополнение к этому, корица также снижает уровень холестерина.

Авокадо

АвокадоВ авокадо содержится высокий уровень мононенасыщенных жиров и растворимых волокон, которые повышают чувствительность к инсулину и снижают устойчивость к нему. Авокадо – кладезь питательных веществ, таких как калий, витамины В1, B2, B3, C и E. Этот овощ также содержит тиамин, фосфор, фолиевую кислоту, магний, железо и медь.

Орехи

ОрехиОрехи дают нам энергию – калории, полученные от них, сжигаются медленно, а сами они богаты полезными жирами и белками. Горсть орехов каждый день помогает снизить инсулинорезистентность. Исследования показали, что потребление орехов снижает угрозу диабета 2-го типа на 20%.

Чеснок

ЧеснокПотребление сырого чеснока каждый день поможет снизить уровень глюкозы. Сырой чеснок снижает уровень сахара в крови, усиливает выработку инсулина и стимулирует чувствительность к инсулину. Он также является сильным антиоксидантом. Поэтому никогда не забывайте добавлять чеснок в качестве ингредиента в Ваши блюда.

Лук

ЛукЛук является отличным источником серы и флавоноидов. Он представляет собой важнейший продукт питания для снижения уровня сахара в крови, так как он очень эффективен в этом отношении.

 

Лимоны

ЛимоныЛимоны – уникальный источник витамина С, рутина и лимонина. Это прекрасный продукт для управления уровнем сахара в крови. Кроме того, кислота, содержащаяся в них, значительно снижает гликемический индекс пищи. Наряду с этим, лимоны также содержат много антиоксидантов, которые в целом полезны для организма.

 

Сладкий картофель

Сладкий картофельСладкий картофель очень полезен для общего здоровья организма, а не только для снижения сахара в крови. Сладкий картофель богат бета-каротином и растворимой клетчаткой. Эти два компонента регулируют и улучшают реакцию нашего организма на инсулин и стабилизируют уровень сахара в крови.

 

Помидоры

ПомидорыПомидоры можно найти в каждом доме. Помидоры не только ценны низким содержанием углеводов, но и помогут поддержать в норме уровень глюкозы в моче. Таким образом, томаты должны быть частью диабетической диеты.

 

А также, не забываем про следующие продукты:

Вишня

Вишня богата антиоксидантами и растворимой клетчаткой. Низкое содержание калорий стимулирует выработку инсулина в организме. Следовательно, вишня снижает риск диабета.

Овощи

Овощи должны быть постоянно на столе у людей с высоким уровнем сахара в крови, так как они имеют низкое содержание калорий. Самые полезные в этом отношении овощи включают брокколи, цветную капусту и белокочанную капусту.

Семя льна

Это чудо-семя богато фитохимическими веществами, омега-3 жирными кислотами, полезными жирами, обладает низким содержанием клетчатки, содержит и другие необходимые минералы. Низкое содержание углеводов в данном продукте также способствует снижению артериального давления. Кроме того, семя льна снижает уровень холестерина в крови. Ниже приведены некоторые из причин того, почему льняное семя является важной составляющей диабетической диеты.

Другие полезные продукты

Следующие продукты также должны быть частью диабетической диеты:

  • салация
  • мясо ягненка, устрицы, курица и сардины
  • многозерновой хлеб
  • вареные овощи
  • филе рыбы
  • чечевица
  • соевые бобы и запеченные бобы
  • обезжиренное молоко
  • цельнозерновые макароны
  • грейпфрут
  • миндаль
  • орехи кешью
  • бразильский орех
  • орехи макадамия

В заключение мы рекомендуем значительно сократить количество потребляемых сладостей и пересмотреть свою корзину с учетом вышеуказанной информации.

Ссылки по теме:
Что такое аутоиммунные заболевания и каковы их симптомы
Уровень сахара в крови и тошнота

Источник: buzzle.com
Фото: bryanking.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net