Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Лечение диабета народными средствами

Лечение диабета народными средствами


19 августа 2014

Лечение диабета народными средствами

Существует несколько различных растительных средств для лечения диабета, которые можно использовать в качестве альтернативы традиционным методам лечения или как дополнение к ним. Растительные добавки могут помогать с целым рядом проблем, связанных с диабетом, включая повышенный уровень сахара в крови, проблемы с глазами (такие как диабетическая ретинопатия), а также усвоение и выработку инсулина. Так как некоторые добавки могут плохо взаимодействовать с другими лекарственными средствами, становясь источниками других проблемы у некоторых пациентов, или же быть токсичными, рекомендуется консультироваться у врача, прежде чем начинать применение какого-либо альтернативного метода лечения диабета. Некоторые растительные средства против диабета направлены на устранение специфических проблем, связанных с этим заболеванием.

  • Добавки со стевией, горькой дыней, луком и чесноком полезны для снижения и поддержания уровня сахара в крови.
  • Добавки венга, питасара и малабарский или индийский кино, как утверждают, могут способствовать функционированию поджелудочной железы.
  • Добавки с азиатским женьшенем или джимнема также понижают уровень сахара в крови и усиливают способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин.
  • Инъекции средств на основе черники или черничного листа могут способствовать решению проблем с глазами, таких как диабетическая ретинопатия.

Существуют и некоторые растительные средства, воздействующие как на одну, так и на несколько проблем, связанных с диабетом. Хорошей универсальной добавкой для борьбы с симптомами диабета считается пажитник. Добавки с корицей могут способствовать усилению воздействия на организм инсулина. Гинкго билоба, как полагают, может помогать при диабетической невропатии.

Некоторые растительные добавки, предназначенные для лечения сахарного диабета, либо признаны опасными, либо считаются проблематичными. В целом исследования показывают наличие в некоторых растительных добавках токсичных веществ, свинца и мышьяка. Эфедрин запрещен в Управлением по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами по причине большого количества побочных эффектов, в числе которых высокое кровяное давление, глаукома и инсульт.

Хитозан, дубровник, аристолохиевая кислота и момордика харантская также считаются опасными в связи с тем, что содействуют развитию заболеваний почек, печени и легких.

По причине потенциальных рисков, связанных с растительными средствами для лечения диабета, при принятии решения об их использовании особенно важно учитывать мнение врача. Пациентам следует сообщать врачу обо всех препаратах и добавках, принимаемых ими в настоящее время. Прием добавок только с одним растением может быть наиболее безопасным. Любые побочные эффекты, которые возникают в результате приема добавок, следует обсуждать с врачом.

Существует множество других форм альтернативного лечения, которые могут дополнять терапию растительными средствами. Так, частью эффективного плана лечения, помимо традиционных методов, может быть терапия методами хиропрактики, акупунктуры, гипноза и массажа. Также могут быть полезны расслабляющие техники, йога и ароматерапия.


Источник: buzzle.com
Фото: visualphotos.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net