Главная / Эндокринология / Кровяное давление / Что такое сосудосуживающие препараты?

Что такое сосудосуживающие препараты?


1 июля 2015

Что такое сосудосуживающие препараты?

Точно так же, как кровеносные сосуды естественным образом реагируют на изменения в давлении проходящей по ним крови, они сужаются и в ответ на воздействие внешних факторов, таких как холод, стресс, или даже никотин, содержащийся в сигаретном дыме. Сосудосуживающие средства назначаются при насморке и хроническом пониженном давлении.

Сосудосуживающие препараты

Это лекарственные средства, которые вызывают сужение кровеносных сосудов в организме. Кровеносные сосуды обладают естественной способностью расслабляться и сокращаться по мере прохождения по ним крови, а сосудосуживающие препараты просто делают их еще более узкими, чем они могли бы быть. Препараты этого класса могут быть полезны людям с такими состояниями как шок или пониженное кровяное давление. Они также называются вазопрессорами и подразделяются на две основные группы – аналоги вазопрессина и агонисты альфа-адренорецепторов.

Сосуды естественным путем сужаются на холоде…

Сосудосуживающие препараты

У человека со здоровой системой кровообращения сердце перекачивает кровь по венам и артериям в соответствии с ритмом сердцебиения, из-за чего высокое давление чередуется с низким давлением. В связи с необходимостью приспосабливаться к изменениям в давлении, кровеносные сосуды покрыты мышцами, позволяющими им расширяться и сокращаться.

Научным термином для описания процесса сужения кровеносных сосудов, заключающегося в уменьшении внутреннего диаметра этих полых структур, служит термин «вазоконстрикция».

Некоторые медицинские состояния вызывают проблемы с эффективным перемещением крови по организму. К примеру, серьезным состоянием, которое может заканчиваться летальным исходом, является шок. Гипотензия, или пониженное кровяное давление, также иногда представляет собой опасность для здоровья человека.

Сосудосуживающие препараты, таким образом, могут быть полезным средством для лечения подобных состояний. В некоторых случаях суживающий эффект этих препаратов может сочетаться с воздействием дополнительных средств из класса инотропных препаратов, увеличивающих силу сердечных сокращений.


Стресс приводит к естественному сужению сосудов…

Сосудосуживающие препараты


Врачам доступно два вида сосудосуживающих препаратов. Один из них – это препараты, которые воздействуют на определенные рецепторы на мышцах кровеносных сосудов и не позволяют им выполнять работу по расширению этих сосудов. Данные рецепторы называются альфа-адренорецепторами, а препараты, соответственно, агонистами альфа-адренорецепторов. Конкретные примеры препаратов этой группы включают метоксамин, тетрагидралазин и клонидин. В число их возможных побочных эффектов входят аритмия, головная боль и задержка жидкости в организме.

Второй основной вид вазопрессоров – это препараты, содержащие молекулу, схожую с натуральным гормоном под названием вазопрессин.

Этот гормон, так же как и его аналоги, используемые в лекарственных средствах, блокирует в мышцах рецепторы, называемые V1-рецепторами, и таким образом предотвращает расширение кровеносных сосудов.

Значимым эффектом аналогов данного гормона, помимо вазоконстрикции, является потеря воды организмом. Возможные побочные эффекты включают головную боль, чувство тошноты и дефицит электролитов в связи со значительной потерей воды.

Источник: wisegeek.com
Фото: z47.vfdb.org, sexualhealthmen.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net