Главная / Эндокринология / Кровяное давление / Отклонения от нормального уровня кровяного давления

Отклонения от нормального уровня кровяного давления


4 марта 2008

Отклонения от нормального уровня кровяного давления

Как утверждает статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня первое место в мире занимают сердечно-сосудистые заболевания. В их число входит и такая распространенная болезнь, как гипертония, которая во многих случаях заканчивается тяжелыми инсультами. Своевременное лечение гипертонии представляется крайне важным, поэтому повышение артериального давления должно являться безусловным побудительным мотивом обращения к врачу в крайне сжатые сроки.

Гипертоническая болезнь представляет собой заболевание из категории психосоматических расстройств. Длительное психоэмоциональное напряжение приводит к развитию стойкого сосудистого спазма, что и обусловливает высокие показатели уровня артериального давления. Эта болезнь сопровождается нарушением тонких механизмов регуляции сосудистого тонуса и снижением адаптивных возможностей организма. Лечение гипертонии должно осуществляться только под контролем опытного специалиста в данной области и только после проведения необходимых обследований, подтверждающих поставленный диагноз.

В Официальной медицине при лечении артериальной гипертонии используется назначение различных гипотензивных средств, которые оказывают влияние непосредственно на тонус сосудов. Лечение гипертонии заключается в постоянном приеме назначенных медицинских препаратов, варьируя в необходимом диапазоне их дозировки. В большинстве случаев использование средств и методов народной медицины, предназначенных для лечения этого заболевания, не отличается особой эффективностью. Это обстоятельство делает разумным отказаться от их использования и обратиться за квалифицированной помощью к специалисту в данной области. Эффективное лечение гипертонии складывается из таких факторов, как квалифицированная консультация и грамотное составление подходящего для каждого конкретного случая курса лечения.

Существует несколько способов лечения гипертонической болезни, одни из них отличаются менее высокой результативностью, другие – более высокой. К последним, например, относится метод, используемый медицинским центром «Бенефакта».

Правильная диагностика является неотъемлемой частью успешного лечения гипертонической болезни. В частности, при диагностике и терапии гипертонии в этом центре используются биорезонансные методы по методу Р. Фолля или ВЕГА-ТЕСТ, которые позволяют, помимо выявления и воздействия на конечные звенья патологического процесса, определять причины возникновения болезни, а также восстанавливать влияющих на сосудистый тонус регулирующие связи органов и систем организма. Это является залогом достижения замечательных результатов при лечении гипертонии.

Находит свое применение в лечении гипертонии и электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля, ВЕГА-ТЕСТ. Она позволяет выявлять тонкие нарушения регуляторных звеньев и оказывать положительное воздействие на всю физиологическую цепочку, которая и приводит к развитию данного заболевания. В процессе лечения применяются биорезонансная и резонансно-частотная терапии, которые сопровождаются назначением гомеопатических препаратов. Такая схема лечения позволяет в короткие сроки стабилизировать психоэмоциональную сферу пациента, и восстановить нейроэндокринную регуляцию, не прибегая при этом к использованию гормонов и сильнодействующих средств.

Гипотония также представляет собой довольно распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Методы официальной медицины, используемые при лечении гипотонии, предусматривают назначение общих стимулирующих средств, к которым относятся, к примеру, различные препараты, содержащие в своем составе кофеин.

Средства народной медицины, которые используются для лечения этого заболевания, представляют собой различные растительные препараты, которые также обладают тонизирующим действием. К таким лекарствам относятся настойка женьшеня, настойка аралии маньчжурской, экстракт левзеи, настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского, заманихи. Помимо перечисленных растений положительный эффект при гипертензии (гипотонии) могут оказать и аптечные настойки боярышника и элеутерококка.

Необходимо особо отметить тот факт, что перечисленные растительные препараты на разных людей могут оказывать разное действие. Нельзя исключать в этом случае и парадоксальный эффект, который может привести к существенному ухудшению состояния пациента. Сказанное заставляет рекомендовать отказаться от самостоятельного применения подобных препаратов и исключить самолечение при гипотонии. В каждом конкретном случае каждому конкретному пациенту правильно подобрать необходимые препараты в состоянии только врач-кардиолог после тщательного обследования больного и точного выяснения как причины развития заболевания, так и особенностей его течения.

Гипотония, в отличие гипертонической болезни, распространена не так сильно, а ее последствия представляются в гораздо меньшей степени тяжелыми, нежели последствия гипертонии, к которым относятся атеросклероз и вызванные им заболевания. Эта ситуация обуславливает крайне небольшой выбор медикаментозных методов борьбы с гипотонией. Большая часть предлагаемых препаратов, которые способны изменять уровень артериального давления, рассчитаны именно на его понижение. Другими словами, лечение гипотонии во многом зависит от самого больного, который может добиться в этом максимальных успехов только изменив свой образ жизни в целях поднятия и укрепления своего жизненного тонуса.

Здесь присутствуют несколько основополагающих моментов. Что касается двигательной активности больного гипотонией, то она должна быть достаточно регулярной и разнообразной, но, одновременно с этим, не должна создавать излишней нагрузки на кровеносные сосуды. Великолепно подходят для этих целей такие физические нагрузки, как пешие прогулки, плавание и различные спортивные игры, то есть не слишком интенсивные упражнения, выполняемые с удовольствием. Легкие физические нагрузки устраняют многие неприятные состояния, обусловленные гипотонией. Дело в том, что двигательная активность вызывает повышение тонуса кровеносных сосудов и улучшает циркуляцию крови в них.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net