Гипертония


4 марта 2008

Гипертония

Причины возникновения гипертонии связаны с деятельностью центральной нервной системы человека. На развитие болезни оказывает свое влияние целый ряд различных факторов, к которым относятся нервное перенапряжение, неблагоприятные жизненные ситуации, малоподвижный образ жизни, а также избыточное питание, в особенной степени на фоне употребления жирной и мясной пищи.

Гипертония представляет собой довольно коварное и опасное заболевание. Ее коварность заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов на стадии начального ее развития. Развитие болезни происходит довольно медленно и постепенно, сопровождаясь периодическими головными болями и приступами сердцебиения. На начальной стадии гипертония в большинстве случаев остается незамеченной. Наличие же гипертонии у человека выявляется в это время случайно, как правило, во время проведения диспансеризации.

С течением времени (которое составляет годы) признаки гипертонии становятся все более ярко выраженными. Появляются систематические головные боли, онемение пальцев рук и ног, приливы крови к голове, нарушается сон, появляется мелькание «мушек» перед глазами, быстро развивается утомление. Поначалу периодическое повышение кровяного давления становится стойким, а в сосудах начинают происходить склеротические изменения. В дальнейшем прогрессирование заболевания, сопровождающееся нарушением функций артерий, приводит к очень серьезным последствиям, которые могут заключаться в недостаточности сердца или почек, а также нарушении мозгового кровообращения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net