Главная / Восточная медицина / Йога / Что такое йога / Систематизация основных понятий йоги

Систематизация основных понятий йоги


26 января 2007

Систематизация основных понятий йоги

Патанджали написал научный труд, который назвал Йогасутра. В нем он систематизировал и определил основные понятия и положения классической йоги. В течение тысячелетий складывалась точная и строгая система физических упражнений, так называемых асан, призванных способствовать психофизическому самосовершенствованию.

Йога не поддается изучению ускоренными темпами; не овладев одним этапом знаний, нельзя переходить к изучению другого. Отделение процесса физического развития человека от развития духовного и психического приводит к профанации йоги. Занятия в этом случае, как минимум, теряют всякий положительный смысл. Йоги никогда не порекомендуют новичку в начале занятий приступить к таким трудным асанам, как поза лотоса или стойка на голове, во избежание травм и других весьма серьезных последствий.

Исцелиться от всех известных науке болезней, используя методику йоги, конечно же, невозможно. Но оказать сильное положительное воздействие на организм при помощи специальных занятий хатха-йогой — вполне реальная задача.

Противопоказания против занятий хатха-йогой:

— повышенная температура;
— острые и обострившиеся хронические заболевания;
— возраст младше 6 лет;
— возраст старше 60 лет (занятия допускаются лишь при условии большой осторожности и постепенности);
— критический период у женщин (месячные);
— беременность с начала 3-го месяца, период до 4 месяцев после родов.

Другие противопоказания существуют при некоторых болезнях. Они обозначаются для каждого конкретного комплекса упражнений.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net