Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Глазной комплекс «Траката»

Глазной комплекс «Траката»


27 января 2007

Глазной комплекс «Траката»

Этот комплекс рекомендуется выполнять людям с такими расстройствами зрения, как дальнозоркость, близорукость и астигматизм. Приступают к его выполнению после завершения основных упражнений, можно делать их в другое время, но не раньше чем через 3-4 часа после приема пищи. Внимание сосредоточивают на глазах.

Выполняют упражнения, сидя на коврике, выпрямив спину и скрестив ноги.

Массаж глаз

Его выполняют, когда чувствуют, что глаза устали во время какой-либо работы (чтение, шитье). Это упражнение может входить в комплекс, но может быть и самостоятельным.

1. Через ноздри делают спокойный и полный вдох. Приближают ладони к глазам так, чтобы получился угол, равный 45°.

2. Через нос делают выдох. В этот момент начинают массировать закрытые глаза внутренней нижней частью ладоней (буграми, находящимися напротив мизинцев). Движения направляют от переносицы и обратно. Пальцы должны быть сложены вместе. Выдох делают медленно и массаж выполняют до завершения вдоха.

3. Ладони складывают в виде пригоршней, не оставляя просветов между пальцами. Ладони кладут на лицо, на область глаз, носа и рта. Глаза должны быть закрыты. Это положение сохраняют, задержав дыхание, до появления желания сделать вдох.

4. Перед тем как вдохнуть, не снимая ладоней с лица, открывают глаза и делают вдох через ноздри, полный и спокойный. Глаза должны оказаться в темноте, поэтому нужно следить, чтобы в ладонях не было просветов между пальцами.

5. Через нос делают медленный выдох, а вместе с ним начинают постепенно раскрывать ладони наподобие веера, так, как раскрываются шторки фотообъектива, при этом сложенные друг с другом мизинцы представляют собой ось вращения.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Закаливание

Комментарии пользователей:


#2176М.05 августа 2008

…Помогло кому-нибудь? О.о

Top

Vitaminov.net