Очистительное дыхание «Бхастрика»


9 февраля 2007

Очистительное дыхание «Бхастрика»

Техника бхастрики имеет много общего с капалабхати, но существуют и значительные различия между этими упражнениями. Йоги часто расценивают капалабхати как облегченную разновидность бхастрики, что позволяет использовать последнюю для освоения более сложного этапа очистительной дыхательной гимнастики. Для выполнения бхастрики наиболее приемлема поза лотоса, или падмасана. Можно применять также сукхасану или сидхасану. Позвоночник должен удерживаться вертикально в неподвижном состоянии.

Данное упражнение включает в себя выполнение 10 быстрых и сильных вдохов и выдохов, при этом необходим максимальный контроль над мышцами брюшного пресса. Затем следует сделать полный вдох и провести задержку дыхания на 8-12 секунд, выполняя сокращение и последующее расслабление анального сфинктера. Опытные йоги советуют концентрировать при этом внимание на области копчика. После задержки дыхания нужно вдохнуть небольшое количество воздуха, а потом очень плавно и медленно произвести выдох через правую ноздрю.

На начальных стадиях занятий рекомендуется выполнять не более 10-15 серий бхастрики.

Во время выполнения бхастрики активизируется дыхательный центр и окислительные процессы в крови. Это улучшает функционирование органов сердечно-сосудистой системы, а также нормализует деятельность вегетативной нервной системы.

При овладении техникой бхастрики, так же как и при освоении капалабхати, нужно обязательно контролировать скорость выполнения вдохов и выдохов. Не следует пытаться проделывать упражнения слишком быстро, поскольку при этом могут пострадать и сердце, и легкие. Если же заниматься бхастрикой разумно, не злоупотребляя возможностями собственного организма и не производя чрезмерных усилий, то можно значительно повысить эластичность легочной ткани и улучшить работу сердца и сосудов.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net