Хата-йога (основной комплекс, упр. 41)


3 февраля 2007

Хата-йога (основной комплекс, упр. 41)Занимают исходное положение. Для этого принимают позу первого варианта Падмасаны и кладут руки на поясницу. Мужчины берут за запястье правую руку левой рукой, женщины — запястье левой руки правой рукой.

Спокойно вдыхают через нос. Медленно наклоняют туловище и голову вниз и вперед, подтянув живот и выполняя при этом спокойный выдох. Стараются коснуться коврика лбом, но ягодицы не отрывают от коврика. Завершив выдох, задерживают дыхание на несколько секунд, оставаясь некоторое время в согнутом положении. Внимание сосредоточивают на органах, расположенных в полости живота.

После этого делают медленный, спокойный вдох через ноздри и принимают исходное положение. Упражнение повторяют 1-3 раза. Если ученик затрудняется выполнить это упражнение из Падмасаны, то йоги советуют делать его из Ваджрасаны («твердой позы») или из Сукхасаны.

При выполнении Ваджрасаны начинают с того, что становятся коленями на подстилку, пятки разводят в стороны и садятся между ними, при этом большие пальцы соприкасаются друг с другом. Взгляд устремляют перед собой. Когда Ваджрасана принята, спокойно вдыхают воздух через нос, руки заводят за спину и выполняют упражнение из этой позиции.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net