Усиленный комплекс упражнений


31 января 2007

Усиленный комплекс упражнений

Второй комплекс упражнений называется «Усиленный комплекс» и представляет собой модифицированный «Основной комплекс», 30 упражнений из которого заменяют более сложными. Остальные упражнения остаются неизменными.

«Усиленный комплекс» разучивают также в течение полугода или даже дольше, а выполняют на протяжении всей жизни.

В системе йоги есть немало специальных комплексов, которые направлены на лечение какой-либо конкретной болезни. Они, так же как и все комплексы, базируются на «Основном комплексе», в который включают дополнительные упражнения для целенаправленного лечебного эффекта.

Упражнения йогов дают очевидные результаты в виде позитивных изменений, потому что их основное качество — естественность. Йоги веками наблюдали множественные проявления природы, жизнь живых существ и накапливали глубокие знания, которые с мудростью воплотили в системе своих  комплексов.

Нельзя недооценивать такую важную составляющую любого упражнения, как дыхание. Некоторые упражнения йоги сопровождаются произвольным дыханием, некоторые выполняются с задержкой после вдоха или выдоха в сочетании с произвольным дыханием, используется смена ноздрей и другие методы.

Кроме того, упражнения дают ощутимые результаты благодаря умению концентрировать внимание на органах, на которые направлено действие упражнения. Йоги как бы материализуют свою мысль, представляя ее, например, потоком света и направляя на больной орган.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net