Методические принципы йоги


31 января 2007

Методические принципы йоги

Заниматься йогой можно начинать с 6 лет. Женщинам и мужчинам, людям с разными религиозными взглядами, профессиями и национальной принадлежностью в любом возрасте не поздно начать заниматься по системе йоги. Лучшее время суток для занятий йогой — 1-2 часа перед восходом солнца и после него. Занятия проводят натощак. Их можно проводить и в другое время, но не раньше чем через 3-4 часа после того, как вы поели. Некоторые люди вынуждены работать ночью, а спать днем. Им можно приступать к занятиям после пробуждения.

Помещение, где проходят занятия, хорошо проветривают, расстилают коврик из натуральных тканей, надевают просторную одежду, например тренировочный костюм, можно заниматься в купальнике или в майке и трусах. Желательно, чтобы тело было как можно больше открыто и максимально дышало.

Йоги не советуют заниматься в обуви, лучше это делать в носках или босиком. Совмещать во времени систему йоги с каким-нибудь видом спорта, спортивными играми нельзя. Утро оставляют для занятий йогой, а спорт рекомендуется перенести на любое другое время суток.

При выполнении упражнений нужно стараться смотреть в одну точку перед собой. Это способствует концентрации и сосредоточению внимания.

При выполнении упражнений из позиции сидя или стоя занимают такое положение, при котором лицо оказывается направленным на восток, и при выполнении упражнений в положении лежа на спине ложатся также головой на восток.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net