Главная / Восточная медицина / Йога / Помогает ли йога худеть?

Помогает ли йога худеть?


12 мая 2014

Помогает ли йога худеть?

Йога может помочь сбросить некоторое количество веса, однако результаты разняться и во многом зависят от вида йоги, которым человек занимается. Наиболее эффективной в отношении снижения веса является, вероятно, силовая йога, совмещающая в себе кардиоактивность с традиционной практикой поз. И все-таки, по мнению многих специалистов, йога не настолько потенциально эффективна, как кардиоупражнения, например бег, быстрая ходьба или плавание.

Некоторые, тем не менее, полагают, что силовая йога – это отличный старт для программы физических тренировок. Но начинать с нее может оказаться немного сложным для людей, находящихся не в очень хорошей форме. Также, освоение этого вида йоги может потребовать для начала нескольких занятий обычной йогой для ознакомления с позами.

Многие также утверждают, что для уменьшения веса отлично подходит горячая йога, практиковать которую следует в комнате, где температура воздуха составляет 40.55°C. Исследования подтверждают, что этот вид йоги действительно приводит к похудению, но временному. Когда человек потеет, происходит снижение веса за счет потери воды, и эффект такого метода непродолжителен, так как не происходит сжигания значительных количеств жира.

Обычная йога, часто называемая хатха-йогой, приводит к некоторому снижению веса, если практиковать ее регулярно в течение продолжительного времени как минимум один раз в день.

Такая практика также способствует повышению тонуса мышц и делает их более эластичными, что является желательным преимуществом. Однако один час занятий йогой не позволяет сжигать то количество калорий, которое сжигается за один час быстрой ходьбы. В среднем, за одночасовое занятие йогой можно сжечь 100 калорий.

Тем не менее, исследование проведенное Аланом Кристалом совместно с Национальным онкологическим институтом, показало, что те люди, которые занимались йогой один час в неделю, сбросили в среднем 2,25 кг за четырехлетний период. Эти данные были сравнены с данными людей, которые не практиковали йогу – они набрали 6,5 кг за тот же самый период времени. Таким образом, даже одно занятие в неделю теоретически помогает сбрасывать некоторое количество веса, и не позволяет весу увеличиваться.

Некоторые считают, что йога вызывает небольшое снижение веса за счет фокусирования на осознании ума и тела.

Такое осознание может выливаться в отличные привычки в еде и оказание большего внимания тому, какой пищей человек обеспечивает свой организм. Люди, в большей степени осознающие свое тело, также отмечают, когда они насыщаются и прекращают в тот момент есть. Так, согласно этой точке зрения, не физическая нагрузка, а философия обычной йоги может приводить к снижению веса.

Несмотря на то, что йога не предлагает существенных преимуществ в потере веса, она определенно обладает преимуществами в улучшении физического состояния, в частности состояния мышц. Осознание тела и внимание к нему может также вызывать изменения в отношении к употреблению пищи. Кроме того, оно способно воодушевить человека на выполнение кардиоупражнений, которые более эффективны в снижении веса.

Источник: wisegeek.com
Фото: bodyhealthybeauty.blogspot.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net