Какую же пользу приносит тай-цзи?


19 января 2007

Какую же пользу приносит тай-цзи?

Дело в том, что сложноскоординированные движения этой гимнастики заставляют концентрироваться на их выполнении: немного отвлекшись, человек сбивается. И даже отлично выучив сложный комплекс, постоянно приходится сохранять бдительность, поскольку за каждым повтором упражнения следует свое продолжение. А сосредоточившись на чем-то одном, человек отключается от всего остального.

И как правило, в этот момент перегруженные работой зоны коры головного мозга отдыхают.
Можно, конечно, отключить мышление в Ша-васане («позе трупа») в йоге, но овладеть этим очень непросто. А в тай-цзи близкое состояние достигается чуть ли не автоматически. Видимо, поэтому тай-цзи часто называют медитацией в движении, релаксационной гимнастикой или динамической релаксацией.

Но стоит отметить, что мягкость движений тай-цзи подразумевает не безвольную расслабленность тела, а просто его раскрепощение. Сознание при этом сохраняет бдительность.

Отдых мозгу дает также замедленность движений, а движения с равномерной скоростью выравнивают потенциалы в коре головного мозга, тем самым предохраняя его от местных перегрузок.

Все движения в тай-цзи продуманы так, что энергетические меридианы, по которым циркулирует энергия ци, становятся проточными, то есть в процессе выполнения комплекса устраняются все ее заторы.

А согласно представлениям китайской медицины, свободная циркуляция ци, а также ее достаточное количество и есть гарантия хорошего здоровья и долгой жизни. К накоплению энергии ведут и округлые движения, тогда как прямолинейные, напротив, приводят к ее отдаче.

Иногда тай-цзи называют суставной гимнастикой. Связано это с тем, что она тренирует все суставы и связки, и у того, кто регулярно выполняет упражнения, они никогда не будут болеть.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Боевые искусства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net