Большой комплекс. Форма «Земля» (21-30)


24 января 2007

Большой комплекс. Форма «Земля» (21-30)

21. Перенести вес тела на левую ступню и слегка согнуть левое колено.

22. На вдохе подать правое бедро вперед таким образом, чтобы корпус повернулся на север.

23. Когда правая нога окажется пустой, стопу повернуть на пятке на 45°.

24. На выдохе левую руку поднять, а правую опустить. При встрече рук кончики пальцев правой руки проходят мимо середины ладони левой. Таким образом левая рука оказывается перед грудью, как бы обнимая что-либо, а правая опускается, как бы упираясь ладонью в землю.

25. Перенести вес тела на левую ногу, развернуть правое бедро назад и вправо на 45° и на вдохе повернуть правый носок на восток, а ладони — друг к другу, как бы держа ими шар.

26. Перенести центр тяжести тела на правую ногу, слегка согнув колено. Сделать выдох.

Помимо того, что упражнения в тай-цзи выполняются по окружности, круговым должно быть каждое, даже небольшое, движение. Резких и угловатых движений ни в одном упражнении делать не следует.

27. На вдохе повернуть левое бедро вперед так, чтобы корпус развернулся на восток. При этом левую стопу поворачивают на пятке до угла 45° к правой, а руки двигают вместе с корпусом (правая кисть чуть заходит вперед, левая оказывается сзади и ниже правой на ширину ладони, кисти продолжают держать шар, но уже располагаются близко к горизонтали).

28. На выдохе перенести 90% веса тела на правую ногу и слегка развернуть назад правое бедро. При этом руки следуют за корпусом вправо, правая кисть поворачивается ладонью наружу, а левая — ладонью вверх и подходит снизу к локтю правой.

29. На вдохе перенести 90% веса тела на левую ногу, слегка согнуть колено и одновременно развернуть корпус на север. При этом руки движутся вслед за корпусом.

30. Слегка развернуть корпус влево. При этом правая рука остается на месте, а левая, рисуя дугу, движется влево.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net