Большой комплекс. Форма «Земля» (11-20)


24 января 2007

Большой комплекс. Форма «Земля» (11-20)

11. Потянуть локти на себя. При этом кисти переходят в горизонтальное положение (их движение напоминает поглаживание шара), а локти доходят только до уровня тела, не заходя за него.

12. На выдохе, не выводя локти за спину, опустить кисти, как бы надавливая на что-то ладонями.

13. Завести локти за спину. При этом кисти с направленными вниз ладонями оказываются по бокам тела.

14. На вдохе медленно опускать ладони, как бы надавливая ими на что-то, пока кисти не опустятся вертикально вниз.

15. На выдохе на несколько секунд расслабиться.

16. Перенести вес тела на левую ногу.

17. На вдохе повернуть назад правое бедро так, чтобы корпус обратился на восток. При этом правая стопа поворачивается на пятке (носок направлен на восток), а ладони обращены друг к другу и как бы обнимают шар (правая кисть находится сверху, на уровне груди, левая — под ней, чуть ниже пупка).

Для начинающих заниматься тай-цзи очень важно освоить медленные круговые движения, скорость которых должна соответствовать наиболее медленному естественному ритму скоординированного дыхания.

18. Медленно перенести вес тела на правую ногу, сгибая колено таким образом, чтобы оно не выходило за кончики пальцев ноги. При этом корпус смещается по горизонтали.

19. На выдохе приподнять левую ногу, начиная движение с пятки.

20. Сделав небольшой шаг, переставить левую ступню так, чтобы носок был обращен к северу. При этом необходимо следить за тем, чтобы ступни были расставлены по ширине, т. е. правая нога стояла правее линии левой стопы (пятки оказываются расположенными по диагонали).

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net