Главная / Восточная медицина / Музыкальная терапия / Влияние музыки на человека

Влияние музыки на человека


6 января 2016

Влияние музыки на человека

Изучение влияния музыки на умственные способности человека интересует очень многих ученых. Взаимосвязь между музыкой и физическим и психическим здоровьем человека исследуется уже давно. Исследования показывают, что музыка оказывает положительное воздействие на разум человека. Она способна излечивать от определенных недугов. Было обнаружено, что самыми сильными исцеляющими свойствами обладает индийская классическая музыка. Музыка умиротворяет человеческий разум. Также известно, что она ускоряет процесс выздоровления при некоторых заболеваниях, помогает бороться с тревожностью и успокаивающе влияет на головной мозг.

Воздействие музыки на психическое состояние

Борется с депрессией

Чувствуете подавленность, удрученность или неполноценность? Вам поможет успокаивающая музыка. Депрессия ослабляет активность головного мозга и вредит способности человека планировать и выполнять различные задачи. К депрессивному психологическому состоянию приводит нехватка нейромедиатора серотонина. Успокаивающая музыка помогает повышать уровень серотонина в головном мозге, таким образом, уменьшая депрессию. Известно, что естественные музыкальные звуки делают ум более активным и подвижным.

Уменьшает тревожность

Тревожность – это чувство страха или неопределенности, способное затуманивать человеческий разум. Чаще всего это чувство имеет отношение к будущим событиям с неизвестным результатом. Этот результат – и есть то, чего человек боится, и о чем беспокоится. Повышенный уровень тревожности и стресса может приводить к бессоннице. Постоянное чувство тревожности иногда даже становится причиной тревожных расстройств. На помощь может прийти музыка. Она успокаивает нервы и умиротворяет разум. Спокойная, ровная музыка вызывает сон.

Влияние музыки на человека

Улучшает способности к обучению

Музыка влияет на процесс обучения и мышления. Слушание в процессе работы тихой и умиротворяющей музыки помогает работать быстрее и эффективнее. Музыка обладает способностью настраивать человека на позитивный лад и повышает его мотивацию к работе. Исследования показывают, что у учащихся, которые во время учебы или работы в лаборатории слушают музыку определенного рода, значительно повышается академическая успеваемость. Благодаря слушанию приятной музыки при выполнении сложных заданий последние воспринимаются как более легкие.

Повышает уверенность в себе

Музыка оказывает положительное воздействие на навыки межличностного общения человека. Нехватка уверенности в себе и отсутствие или недостаток тяги к обучению чаще всего становятся причиной, стоящей за неудачами. Отсутствие способностей виновато не всегда. Учащиеся, получающие плохие оценки, необязательно недостаточно умны. К плохой академической успеваемости приводит отсутствие у них интереса к предметам и мотивации к обучению. Музыкальные уроки в школе помогают учащимся бороться с их ментальными блоками. Музыка способствует увлечению новыми областями знаний. Она повышает способность детей верить в себя.

Влияние музыки на головной мозг

Повышает концентрацию, улучшает память

Известно, что музыка помогает повышать уровень концентрации, а также улучшает память. Было обнаружено, что она способствует улучшению памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера и слабоумием. Исследования показывают, что паузы между двумя музыкальными звуками активизируют клетки головного мозга, которые отвечают за развитие памяти. Особенно полезны для повышения концентрации и улучшения памяти звуки флейты, и таких инструментов как сантур и сарод. Классическая музыка усиливает способность вспоминать то, что сохраняется в головном мозге в форме воспоминаний. Сильные доли такта заставляют волны головного мозга синхронизироваться с ритмом музыки, таким образом, повышая уровень концентрации и остроту ума. Также музыка помогает головному мозгу привыкать по мере необходимости легко менять скорость обработки информации. Обучение музыке способствует и улучшению самодисциплины.

Повышает креативность и развивает умение решать проблемы

Музыка играет критически важную роль в повышении креативности. Она оказывает положительное воздействие на правое полушарие головного мозга и запускает работу тех центров в мозге, которые отвечают за творческий потенциал человека. Известно, что определенные ноты активизируют чакры человеческого тела, таким образом, давая человеку дополнительное преимущество при выполнении творческих задач. Музыка улучшает пространственное и абстрактное мышление, которое необходимо при решении проблем, разгадке головоломок и принятии решений. Известно, что музыка Моцарта положительно воздействует на пространственно-временное мышление, т.е. проще говоря, делает человека умнее.

Облегчает процесс обучения

Вы пробовали учиться чему-нибудь, сочетая это с музыкой или ритмом? К примеру, считать в определенном ритме, или разучивать алфавит, придавая его звукам определенную высоту. Или запоминать стихотворение, декламируя его нараспев? Не помогало ли это Вам учиться быстрее? По сути, человек хорошо запоминает песни, так как они являются музыкальными композициями, а не просто словами без музыкального или ритмического сопровождения. Вот на что способна музыка. Она делает процесс обучения более легким. Разучивание ритмических рисунков (тал) способствует наработке математических навыков. Поэтому известно, что обучение ритму помогает учащимся в изучении математики. Музыка стимулирует центры головного мозга, которые отвечают за процесс мышления, анализ данных и планирование, таким образом, улучшая организаторские навыки человека.

Ускоряет выздоровление

Музыка способствует секреции эндорфинов, которые помогают ускорять процесс заживления. Она действует как фактор, эффективно отвлекающий человека от боли и страданий. Музыка не только уводит мысли от боли, но также вызывает определенные химические изменения в головном мозге, которые позволяют ускорять выздоровление. Музыкальная терапия рекомендуется пациентам с повышенным кровяным давлением, заболеваниями сердца и даже раком. Музыка оказывает исцеляющее воздействие при необходимости в контролировании боли. Слушание мелодичной, успокаивающей музыки непременно оказывает положительное воздействие на физическое и психическое состояние пациентов. Конечно, музыка не излечивает все болезни, но, безусловно, селит надежду в умах пациентов – надежду на выздоровление. Когда ничто другое не работает, это помогает.

Как музыка влияет на настроение?

Для некоторых музыка – это хобби; для других – это страсть, тогда как для третьих – карьера. Музыка напрямую влияет на настроение человека. В книжных магазинах, ресторанах и торговых центрах часто играет фоновая музыка. Род подбираемой музыки зависит от того, на какую аудиторию она нацелена. Известно, что музыка повышает степень удовлетворенности клиентов качеством обслуживания. В торговых центрах и ресторанах она оживляет настроение посетителей и вселяет в них бодрость. Поэтому в местах, где играет приятная музыка, люди склонны проводить больше времени.

Музыка делает атмосферу более яркой и придает людям силы, заставляет их плакать или смеяться; она оказывает непосредственное воздействие на настроение. Как именно музыка влияет на Ваше настроение, зависит и от того, с чем она у Вас ассоциируется. Тональность или определенная песня, которая каким-либо образом связана с детством, может вызывать воспоминания о нем. Песня, которая ассоциируется с кем-то или чем-то в Вашей жизни, также способна напоминать об этом человеке или предмете.

Отрицательное влияние музыки

Чтобы музыка оказывала положительное воздействие на разум и головной мозг, она должна быть достаточно сложной и провоцировать повышение активности головного мозга. Ей должна быть присуща синхронность, а возникающие при ее проигрывании звуковые волны должны находиться в соответствии с внутренними ритмами организма. Чтобы оказывать благотворное влияние на организм и функционирование разума, музыка должна звучать с такой громкостью, которая хорошо воспринимается слушателями, и иметь правильный ритм. Вот некоторые из неблагоприятных эффектов, которые может вызывать музыка.

Очень громкая музыка способна нарушать симметрию между правым и левым полушариями головного мозга.

Громкая музыка приводит к расстроенному состоянию ума. Воздействие грубой и деструктивной музыки в детском возрасте может становиться причиной нарушений слуха и поведенческих проблем у детей. Согласно результатам исследования, проведенного доктором Джоном Даймондом, врачом и психиатром из Австралии, когда человек подвергается воздействию прерывающегося анапестического ритма тяжелой рок-музыки, мышцы его тела становятся слабыми. По словам доктора Даймонда, пронзительные частоты и неправильный ритм вредны и для тела, и для разума человека.

Было показано, что дисгармония в музыке уменьшает способность головного мозга к длительному запоминанию и порождает агрессию и гиперактивность. Один и тот же часто повторяющийся музыкальный рисунок может вызывать появление чувства злости и тоски.

Итак, влияние, оказываемое музыкой на умственные способности человека и его головной мозг, в значительной степени зависит от рода выбираемых для прослушивания композиций. Чтобы испытывать положительное влияние на психику, нужно слушать только хорошую музыку. Хорошая музыка – это звуки, из которых складывается мелодия. Такие звуки обладают силой генерирования состояния спокойствия. Вот что такое волшебство музыки. Слушание музыки – это поистине божественное удовольствие.


Источник: buzzle.com
Фото: playbuzz.com, sites.bu.edu

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net