Главная / Восточная медицина / Музыкальная терапия / Классическая музыка западных композиторов

Классическая музыка западных композиторов


15 февраля 2007

Классическая музыка западных композиторов

Многие европейские специалисты считают, что классическая музыка западных композиторов лучше всего подходит для использования в качестве лечебного средства. Она расслабляет и успокаивает, а также усиливает мозговую активность. Особенно показана классическая музыка людям, регулярно испытывающим сильный стресс.

В основном это затрагивает педагогов, офицеров, служащих правовых органов, хирургов, бизнесменов, спасателей, журналистов и пожарных.

Для лечения ожирения врачи нередко рекомендуют как можно чаще прослушивать современную эстрадную музыку с четкой ритмикой, а также произведения японского композитора Чжун Ли Ян.

Классические произведения отличаются друг от друга своей спецификой и назначением. Они делятся на четыре группы, каждая из которых предназначена для определенного типа людей.

Первая группа (детская музыка) хорошо действует на детей до 12 лет. Песни этой группы бывают двух видов: усыпляющие «Спи, моя радость, усни» (Моцарт — Флис), «Сон приходит на порог» (Дунаевский — Лебедев-Кумач), «За печкою поет сверчок» (Островский — Петрова), и активизирующие.

Вторая группа (релаксационная музыка) расслабляюще действует на нервную систему людей среднего и старшего возраста. К этой группе относятся следующие произведения: «Аве-Мария» Ф. Шуберта, «Ария из сюиты № 3» И. С. Баха, «Каватина Нормы» В. Беллини, «Зима» А. Вивальди и т. д.

Во многих странах хирурги во время операций слушают классическую релаксационную музыку, которая хорошо снимает напряжение и успокаивает пациентов. Однако некоторые специалисты полагают, что прослушивание подобной музыки негативно сказывается на работоспособности врачей, делая их невнимательными и неосторожными.

Третья группа (активизирующая музыка), пользуется большим спросом у молодежи. Наиболее известны такие произведения как вальсы П. Чайковского и В. Моцарта, «Весна» А. Вивальди, «Менуэт» Ф. Шуберта, «Форелленквартет» Л. Бок-керини и «Романсы» М. Глинки.

Четвертая группа (смешанная музыка) популярна у большей части населения за исключением людей, склонных к меланхолии.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии пользователей:


#2271Res02 сентября 2008

А если, например, русский композитор написал классическую музыку в заподном стиле…то что, его музыка не будет подходить в качестве целебного средства?

#2292Res02 сентября 2008

Сайт хороший и полезный, но уберите неуместную статью Классическая музыка западны композиторов.
Композиторы и те кто хорошо разберается в музыке меня поймут…

Top

Vitaminov.net