Главная / Восточная медицина / Металлотерапия / Что такое магнитотерапия?

Что такое магнитотерапия?


21 июня 2016

Что такое магнитотерапия?

Магнитотерапия – это метод лечения альтернативной медицины. Специалисты, практикующие магнитотерапию, считают, что применение магнитов может способствовать улучшению тока крови по организму. Приверженцы этой терапии полагают, что ее можно использовать в качестве метода лечения таких заболеваний, как рак, а также в целях увеличения продолжительности жизни. Магнитотерапия также применяется для лечения боли, например такой, как при остеоартрите.

Помимо всего прочего, считается, что магнитотерапия оказывает воздействие на распределение кальция в организме, выработку гормонов и выведение отходов из организма. Согласно некоторым утверждениям, эта терапия может служить поддерживающей терапией для акупунктуры, улучшая ток электромагнитной энергии через меридианы. Некоторые практики заявляют, что магнитотерапия изменяет расположение клеточных хромосом.

Что такое магнитотерапия?

Если пациенту предположительно требуется применение магнитотерапии, обычно говорят о наличии у него синдрома дефицита магнитного поля. Теория заключается в том, что посредством магнитного поля можно манипулировать белком гемоглобином, который переносит кислород по кровеносным сосудам. Этому убеждению противоречит тот факт, что магниты, используемые в магнитотерапии, недостаточно сильные, чтобы оказывать подобное воздействие на кровь.

Практика магнитотерапии обычно имеет своей целью оздоровление и повышение жизненных сил и энергии организма. В продаже имеется широкий круг товаров для использования магнитных полей. В их число входят ювелирные украшения, такие как браслеты и кольца, магнитные ленты, одеяла и матрасы. Также существуют магнитные кремы, добавки и даже намагниченная вода.

Несмотря на отсутствие доказательств того, что магнитотерапия является эффективным методом лечения, ее практикуют в течение многих веков. Осуществление подобного лечения может обходиться достаточно дорого, однако представляется, что оно не оказывает на организм никакого кратковременного или долговременного неблагоприятного воздействия. В некоторых случаях эффективность магнитотерапии, по всей видимости, основывается на эффекте плацебо. В целом применение этой терапии вызывает у медиков-специалистов озабоченность в связи с тем, что пациенты могут избегать или откладывать из-за нее использование проверенных методов лечения таких заболеваний как рак до того момента, пока последние не принимают тяжелый или даже смертельный характер.

Вас может заинтересовать статья о медных урашениях.

Источник: wisegeek.com
Фото: magnetotherapy.ie, magnetna-terapia.si

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net