Главная / Восточная медицина / Ароматерапия / Применение ароматических масел

Применение ароматических масел


14 февраля 2007

Применение ароматических масел

Ароматические масла нашли широкое применение в медицине, косметической промышленности и даже кулинарии. Их включают в состав шампуней, бальзамов, духов, туалетной воды, губной помады, пенящихся средств для ванн, различных кремов, массажных масс и десертов.

Различные масла могут сочетаться между собой, образуя большое количество комбинаций, пригодных для употребления.

В косметологии используются омолаживающие, тонизирующие и отбеливающие смеси, в медицине — антибактериальные и успокаивающие, в кулинарии — смягчающие, душистые и т. д.

Одна или две капли ароматического масла, добавленные в шампунь или крем, усилят действие и придадут косметическому средству специфический запах. Эфирное масло, смешанное с водой для купания, снимет стресс и усталость. Вовремя зажженная ароматическая палочка поднимет настроение и, в зависимости от ваших намерений, окажет расслабляющее или возбуждающее воздействие.

При желании можно самостоятельно сделать увлажняющий ароматический лосьон. Для этого достаточно смешать немного масла из абрикосовых или виноградных косточек с несколькими каплями любого эфирного масла.

Однако, прежде чем воспользоваться ароматическим маслом, следует убедиться в его безопасности и точно рассчитать дозировку. В ванну можно добавлять не более 20 капель эфирного масла. При этом температура воды, с которой оно смешивается, должна быть ниже 38° С, но выше 20° С. В противном случае маслянистая субстанция быстро испарится или застынет, не растворившись. За один раз нельзя смешивать и использовать более 6-7 разных масел. Действие на организм смеси с очень сложным составом трудно предугадать, а эффективность используемых масел обычно снижается прямо пропорционально их количеству.

Ароматические масла, используемые в медицине и кулинарии, должны отличаться фармакопейной чистотой. Вещества, помеченные надписью: «Для бытового использования», обычно включаются в состав моющих и чистящих средств, а также различных освежителей воздуха.

В кулинарии эфирные масла добавляются в теста для хлебобулочных изделий, в десерты, карамель, шоколад и т. д. Ароматы подбираются самые различные: цитрусовые, ягодные, цветочные. При добавлении в тесто масло смешивается с мукой и сахарной пудрой в пропорции 10 капель ароматического масла на 100 г пудры и 500 г муки.

В выдохшееся варенье, соки и вино также можно добавлять пахучие вещества. Вино-водочным изделиям масло придает терпкость и усиливает их естественный аромат. Естественно, добавлять в вино можно только масла, полученные из тех же продуктов, что и сам алкогольсодержащий продукт. Добавляется масло в жидкость из расчета 7-8 капель на 1 л вина или ликера.

При подготовке легкой ароматической ванны следует добавить в теплую воду некоторое количество эфирного масла и немного пенящего средства. В качестве ароматического масла можно использовать смесь «Риге ОН».

После принятия ванны не следует вытирать кожу полотенцем, лучше сразу же надеть махровый халат. Оставшееся на коже масло быстро впитается и не будет доставлять беспокойства. Во время массажа в кожу, как правило, втирается смесь, состоящая из нескольких видов ароматических масел. При отсутствии противопоказаний в качестве массажной смеси можно использовать 10 капель масла из ростков пшеницы, смешанного с 4 каплями «Риге ОН». Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и нестабильностью кровяного давления, а также перенесшим хирургическое вмешательство, делать ароматический массаж и принимать ароматические ванны нельзя.

Если для лечения какого-либо заболевания возникла необходимость в ингаляциях, в испаритель закапывается немного ароматического масла (3-4 капли). Этот метод лечения в основном используется при простудных заболеваниях. Применять его людям, страдающим астмой, нельзя.

При полоскании рта и горла водой с небольшим содержанием ароматического масла следует проявлять осторожность. Имейте в виду, что глотать приятно пахнущую жидкость нельзя. Для оказания помощи при вывихах, ушибах, растяжении связок и воспалении кожи на пораженные участки можно накладывать горячие и холодные ароматические компрессы.

Первые из них используются для лечения хронических недомоганий, вторые — для уменьшения температуры тела и обработки воспаленной кожи. Для приготовления компресса следует смочить небольшой кусок чистой хлопчатобумажной или марлевой ткани ароматической жидкостью, для приготовления которой в 1/2 л воды добавляется 5-6 капель эфирного масла. Компресс накладывается на пострадавшее место на 10-20 минут, затем удаляется. Кожу осушают с помощью ватного или марлевого тампона и накрывают мягкой легкой тканью. Для лечения детей или пожилых людей используется менее насыщенная ароматическая субстанция, а компресс накладывается только на 12 минут.

Ароматические масла, используемые в косметических или лечебных целях, нельзя употреблять вместе с гомеопатическими препаратами или принимать внутрь. Также перед началом лечения методами ароматерапии рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net