Главная / Восточная медицина / Апитерапия / Лечение артрита апитерапией

Лечение артрита апитерапией


15 сентября 2014

Лечение артрита апитерапией

Лечение пчелиным ядом является альтернативным лечением воспалительных заболеваний, таких как артрит и бурсит. В ходе лечения артрита пчелиным ядом, пчел определённым образом помещают на тело пациента, и призывают их к укусам, выпуская сложную смесь токсинов и других соединений. Пациент должен выдержать от одного до нескольких укусов за сеанс. Число укусов определяет практикующий пчелоужаливание, который после оценки состояния пациента разрабатывает индивидуальную схему лечения. Апитерапия — это альтернативный вид медицины, но иногда она предлагается в качестве дополнения к более традиционным методам лечения.

В некоторых культурах давно практикуют лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства. И в Древней Греции и в Китае, укусы пчел были общепринятым методом лечения различных заболеваний. Интерес к апитерапии был возрожден в 20 веке. Контролируемые исследования апитерапии, показали, что такое лечение не имеет терапевтического эффекта, и для некоторых пациентов, оно может представлять опасность.

Мелиттин, ключевой компонент пчелиного яда, оказывает терапевтический эффект.

Данное соединение, безусловно, обладает противомикробным действием, и оно может также действовать как противовоспалительное средство. Пчелиный яд содержит также ряд других веществ, которые вызывают воспаление или неврологические повреждения, и сочетание некоторых ингредиентов в пчелином яде может нейтрализовать благотворное воздействие мелиттина.

Пациенты могут обратиться к апитерапии при рассеянном склерозе, фибромиалгии, синдроме хронической усталости и подагре.

Некоторые практикующие апитерапию специалисты, как правило, утверждают, что схема постановки пчел, как и при иглоукалывании, играет важную роль в терапии. Другие могут применять инъекции очищенного и обработанного яда пчел, в случае если пациент боится пчел или чувствует дискомфорт в ходе сеанса.

Некоторые пациенты сообщают об успешных результатах лечения пчелиным ядом. Прежде чем рассматривать данный вариант лечения, желательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы получить информацию о противопоказаниях и возможных проблемах. Апитерапия не подходит пациентам с аллергией на укусы пчел, даже если эта аллергия мягкая. Повторное воздействие может увеличить интенсивность аллергической реакции и может привести к тяжелым осложнениям. Кроме того, целесообразно, обезопасить сеанс апитерапии и обеспечить все необходимые меры безопасности на случай острых аллергических реакций или других осложнений.

Ссылки по теме:
Где лечить артрит?
Сорта меда


Источник: wisegeek.com
Фото: hdwallpapersinn.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net