Главная / Восточная медицина / Апитерапия / Успокаивающий медовый напиток

Успокаивающий медовый напиток


20 марта 2007

Успокаивающий медовый напиток

Из меда можно приготовить лекарственные напитки. Они имеют ряд преимуществ: оказывают непосредственное стимулирующее воздействие без последующих явлений утомления, токсичных или отрицательных реакций. Напитки из меда оказывают немедленное возбуждающее синергическое воздействие, за которым следует общее питательное и лечебное тонизирующее воздействие, после чего не наступает усталость или компенсаторная гипотония.

По составу и воздействию медицинские медовые напитки можно разделить на несколько категорий: возбуждающие, укрепляющие, вызывающие аппетит, прохладительные, успокаивающие и отхаркивающие.

Успокаивающие медовые напитки сочетают тонизирующее, укрепляющее и успокаивающее свойства меда с успокаивающим воздействием некоторых лекарственных растений. Специфический эффект усиливается и продлевается в физиологических пределах медом.

Отхаркивающие медовые напитки соединяют воздействие меда с эффектом лекарственных растений с отхаркивающими свойствами, которые используются как примесь к этим напиткам.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Ссылка по теме:
Мёд

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net