Точки для массажа при расширении вен


12 января 2007

Длительное пребывание на ногах, беременность и некоторые другие факторы вызывают застой крови в венах нижних конечностей, что приводит к их расширению. В результате появляются ощущение тяжести и онемения в ногах и кожный зуд, снижается работоспособность, вены набухают и приобретают ярко выраженный синий цвет. В дополнение к лечению, назначенному врачом, при варикозном расширении вен целесообразно провести 12-дневный курс точечного массажа (через 7 дней его следует повторить). Чем раньше будут начаты сеансу акуцрессуры, тем большего эффекта можно от них ожидать.

Воздействие на точки 1, 4 и 5 производится тонизирующим методом, приемом глубокого надавливания; каждую из этих точек массируют в течение 30-60 с.

При массаже точек 2 и 3 используется успокаивающий метод и прием легкого надавливания; продолжительность воздействия на них составляет 3-5 минут.

Точки для массажа при расширении венТочки для массажа при расширении вен

1. Точка шан-цкх Массируют с обеих сторон одновременно, приняв положение сидя.

2. Точка ян-фу. Способ массажа аналогичен описанному выше.

3. Точка сюэ-хай. Симметричная, расположена на передней поверхности бедра на 2 цунь выше надколенника. На нее воздействуют справа и слева одновременно в положении сидя, вытянув ноги.

В случае отсутствия своевременного лечения варикозного расширения вен на голени могут образоваться язвы. При этом к массажу вышеперечисленных точек следует присоединить точки 4 и 5.

4. Точка ци-чун. Симметричная, расположена над лобковой костью на расстоянии 2 дунь от средней линии. Ее массируют справа и слева одновременно в положении сидя или лежа на спине.

5. Точка чжан-мэнь. Симметричная, находится у края XI ребра. Воздействуют на нее поочередно то с правой, то с левой стороны, лежа на боку и прижав ногу к животу.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net