Точки для массажа при повышенном артериальном давлении


11 января 2007

Многие люди (особенно старше 40 лет) страдают повышенным артериальным давлением. Симптомами гипертонической болезни являются постоянные боли в области затылка, головокружение, сердцебиение, шум в ушах, бессонница. Лечение этого заболевания должно осуществляться только под наблюдением врача. Однако в том случае, если гипертоническая болезнь еще не приняла хроническую форму, точечный массаж, проводимый совместно с медикаментозным лечением, безусловно, принесет большую пользу.

Положительного эффекта можно добиться лишь при условии комплексного применения двух различных групп точек. На первую группу воздействуют только по нечетным дням курса. Большинство точек массируют успокаивающим методом, используя прием легкого надавливания в сочетании с постепенно замедляющимися вращательными движениями. При воздействии на точки 4 и 11 применяют тонизирующий метод и прием глубокого надавливания с вибрацией. Очень важно соблюдать указанную последовательность точек.

Точки для массажа при повышенном артериальном давлении. 1-я группаТочки для массажа при повышенном артериальном давлении. 1-я группа

1. Точка бай-хуэй. Самомассаж выполняют в положении сидя.

2. Точка фэн-фу. Несимметричная, расположена на средней линии головы на расстоянии 3 см от задней границы роста волос. Массируют так же, как точку 1.

3. Точка цзянь-цзин. Исходное положение — лежа на животе или сидя, немного наклонившись вперед. Воздействие на точку одновременно с обеих сторон производит другой человек.

4. Точка ли-гоу. Массируют справа и слева одновременно, приняв положение сидя и вытянув ноги.

5. Точка цюй-чи. Воздействуют попеременно с правой и с левой стороны в положении сидя, согнув в локте руку и положив ее на стол ладонью вниз.

6. Точка синь-шу. Больной находится в положении лежа на животе или сидит, слегка наклонившись вперед. Одновременный массаж точки проводит другой человек.

7. Точка гэ-шу. Массируют аналогичным способом.

8. Точка шэнь-шу. Воздействуют так же, как на предыдущие точки.

9. Точка сань-инь-цзяо. Самомассаж выполняют одновременно с обеих сторон, приняв положение сидя.

10. Точка чжу-бин. Симметричная, расположена на внутренней поверхности голени на 5 цунь выше лодыжки. Массируют справа и слева одновременно в положении сидя.

11. Точка юн-цюань. Воздействуют по очереди то с правой, то с левой стороны, приняв положение сидя. Данную точку необходимо массировать каждые 2 ч.

Точки для массажа при повышенном артериальном давлении. 2-я группаТочки для массажа при повышенном артериальном давлении. 2-я группа

По четным дням курса производят воздействие на 2-ю группу точек.

1. Точка тун-ли. Массируют по очереди то справа, то слева, приняв положение сидя и положив руку на стол тыльной стороной вниз.

2. Точка цин-лин. Массируют справа и слева поочередно, приняв положение сидя.

3. Точка жань-гу. Одновременное воздействие производят в положении сидя.

4. Точка чжао-хай. Массируют так же, как точку 3.

5. Точка нэй-гуань. Исходное положение — сидя, рука должна лежать на столе ладонью вверх. Массируют точку поочередно с правой и левой стороны.

6. Точка да-лин. Способ применения аналогичен описанному выше.

7. Точка да-хэн. Массируют с обеих сторон одновременно, лежа на спине и расслабив мышцы живота.

8. Точка чун-мэнь. Воздействуют так же, как на предыдущую точку.

9. Точка шэнь-мэнь. Массируют попеременно с правой и левой стороны, приняв положение сидя и положив руку на стол ладонью вверх.

Во время проведения сеансов точечного массажа необходимо примерно 1 раз в 2 дня контролировать артериальное давление. Если после 3-4 курсов акупрессуры наступило улучшение, можно прекратить принимать лекарственные препараты и продолжить сеансы точечного массажа. Однако полностью отказаться от медикаментозного лечения можно только после консультации с врачом.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии пользователей:


#5716Altynay23 ноября 2010

спасибо за такую хорошую информацию

#7516Оксана27 марта 2013

Спасибо. Мне очень помогло!

#7760Владимир26 декабря 2015

Изучу и попробую.

Top

Vitaminov.net