Точечный массаж при бронхиальной астме


10 января 2007

Сильнейшие приступы удушья, вызываемые бронхиальной астмой, можно ослабить и предотвратить при помощи проведения регулярных сеансов акупрессуры. Во время приступов в целях облегчения дыхания применяют успокаивающий массаж 1-й группы точек. При этом пользуются приемами легкого надавливания и поглаживания.

Точки для массажа при бронхиальной астме. 1-я группаТочки для массажа при бронхиальной астме. 1-я группа

1. Точка да-чжуй. Больной массирует ее в положении сидя, немного наклонив вперед голову.

2. Точка фэн-мэнь. Симметричная, расположена на уровне соединения II и III грудных позвонков на расстоянии 1,5 цунь от средней линии спины. Пациент находится в положении лежа на животе или сидя, немного наклонившись вперед; воздействие на точку одновременно с правой и с левой стороны осуществляет другой человек.

3. Точка фэй-шу. Проводится аналогичным способом.

4. Точка тянь-ту. Несимметричная, находится на средней линии шеи, в яремной впадине. На нее воздействуют самостоятельно, приняв положение сидя.

5. Точка чжун-фу. Самомассаж выполняется в положении сидя, на точку воздействуют одновременно с двух сторон.

6. Точка цзянь-цзин. Массируют аналогично точке фэн-мэнь.

7. Точка тянь-фу. Массируют ее поочередно с обеих сторон, находясь в положении сидя.

8. Точка чи-цзе. Воздействуют поочередно справа и слева, приняв положение сидя и положив руку   на   стол   тыльной стороной вниз.

9. Точка сюань-цзи. Несимметричная, расположена на средней линии груди, низке точки тянь-ту. Ее массируют в положении лежа на спине или сидя.

10. Точка да-чжу. Симметричная, находится на уровне соединения I и II грудных позвонков, выше точки фэн-мэнь. Больной принимает положение сидя и слегка наклоняет голову вперед; точку массирует другой человек одновременно с обеих сторон.

11. Точка шу-фу. Симметричная, расположена под ключицей на расстоянии 2 цунь от средней линии. Воздействуют на нее одновременно справа и слева.

Особенности протекания приступов бронхиальной астмы и, следовательно, способы применения точечного массажа при этом заболевании в значительной мере зависят от возраста больного. Так, если приступы отмечаются у ребенка до 12 лет, к вышеприведенной группе рекомендуется добавить еще одну точку.

12. Точка синь-шу. Больной находится в положении сидя, положив локти на стол и немного наклонившись вперед. Воздействие на точку осуществляется другим человеком одновременно с обеих сторон. При этом используется тонизирующий метод и прием глубокого надавливания в сочетании с вращением в течение 30-60 с. Если же приступы бронхиальной астмы отмечаются у человека старше 40 лет, воздействие на 1-ю группу точек следует чередовать с массажем точек 2-й группы. Массаж проводится с применением того же приема и метода, что и при воздействии на точку 12 1-й группы.

Точки для массажа при бронхиальной астме. 2-я группаТочки для массажа при бронхиальной астме. 2-я группа

1. Точка сань-инь-цзяо. Ее массируют одновременно с обеих сторон, находясь в положении сидя.

2. Точка цзу-сань-ли. Одновременный самомассаж проводят в положении сидя с вытянутыми ногами.

3. Точка хэ-гу. Массируют поочередно справа и слева, приняв положение сидя и положив руку на стол ладонью вниз.

4. Точка шэнь-шу. Больной находится в положении лежа на животе или сидя, немного наклонившись вперед. Точку одновременно с двух сторон массирует другой человек.

Предотвратить повторение приступов позволяет массаж 3-й группу точек. Сеансы проводятся сначала через день, затем через каждые 3 дня, а впоследствии 1 раз в неделю. При воздействии на 3-ю группу точек применяют успокаивающий метод и прием легкого надавливания с вращением по часовой стрелке в течение 3-5 минут.

Точки для массажа при бронхиальной астме. 3-я группаТочки для массажа при бронхиальной астме. 3-я группа

1. Точка чи-цзе. Используется точно так же, как точка 81-й группы.

2. Точка ле-цюе. Больной принимает положение сидя, положив руку на стол ладонью вверх, и массирует точку поочередно с обеих сторон.

3. Точка тай-юань. Воздействие производится аналогично.

4. Точка тянь-чжу. Симметричная, расположена на расстоянии 1,5 цунь от средней линии головы на задней границе роста волос. Больной проводит самомассаж, приняв положение сидя и немного наклонив голову вперед.

5. Точка фэй-шу. Массируют тем же способом, что точку 31-й группы.

6. Точка кунь-лунь. Самомассаж выполняют одновременно справа и слева, находясь в положении сидя.

7. Точка тай-чун. Массируют аналогично вышеописанной точке.

8. Точка цюй-цюань. Способ воздействия тот же.

9. Точка шу-фу. Самомассаж осуществляется так же, как в случае с точкой 11 1-й группы.

10. Точка пи-шу. Больной лежит на животе, подложив под него подушку, или находится в положении сидя, наклонившись вперед. Точку одновременно с двух сторон массирует другой человек.

11. Точка синь-шу. Применяется так же, как точка 12 1-й группы.

12. Точка цзу-сань-ли. Воздействие такое же, как на точку 2 2-й группы.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net