Время проведения точечного массажа


9 января 2007

Время проведения точечного массажа

Сеансы точечного массажа должны проводиться ежедневно в течение 10-12 дней. Важно помнить о том, что слишком продолжительное воздействие на жизненные точки может привести к отрицательному результату, поэтому нежелательно массировать одну точку дольше 10 мин. Длительность одного сеанса не должна превышать 1 ч.

При проведении сеансов акупрессуры большое значение имеет правильное дыхание. Во время выполнения процедуры рекомендуется дышать глубоко и медленно: это способствует устранению боли и напряженности мышц и усиливает оздоровительный эффект точечного массажа.

В зависимости от выбора приема акупрессуры, от состояния пациента и многих других факторов лечебный эффект достигается в разное время. Иногда заметное улучшение наступает уже в ходе выполнения процедуры, но нередко результат проявляется после завершения курса. Воздействовать на точки акупрессуры следует в строго определенном порядке, не спеша, переходя к последующим. Довольно часто удается достигнуть нужного результата при помощи использования 2-3 точек.

Точечный массаж необходимо проводить в спокойной обстановке, приняв удобное положение (сидя или лежа), расслабившись и полностью сосредоточившись на собственных ощущениях. Желательно по возможности отвлечься от всех посторонних, особенно неприятных, мыслей. Очень важно правильно выбрать одежду: она должна быть достаточно просторной, не сковывать движения и не препятствовать циркуляции крови и энергии ци.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net