Начала инь и ян (соответствия в человеческом организме)


29 декабря 2006

Начала инь и ян (соответствия в человеческом организме)

Началу инь в организме человека соответствуют нижняя и внутренняя части тела, правая его сторона, грудь и живот. Напротив, верхняя и наружная части, левая сторона тела и спина относятся к ян. Кроме того, каналы, по которым движется жизненная энергия ци, также классифицируются по принадлежности к инь и ян.

Противоположные начала инь и ян имеют соответствия во всей структуре человеческого организма. Все ткани и органы, представляющие собой единое целое, разделяются по принципу взаимодействия этих сил. В частности, китайская медицина выделяет плотные органы (цзан), соотносящиеся с инь, и полые (фу), которым соответствует ян.

Инь и ян соотносятся и с определенными функциями организма. Так, ян определяет активность жизнедеятельности, тогда как необходимые для этого питательные вещества являются сферой влияния инь. Это соответствие в очередной раз доказывает, что инь и ян теснейшим образом взаимосвязаны и не способны существовать друг без друга.

На основании теории инь-ян специалисты по чжэнь-цзю-терапии проводят диагностику заболеваний и избирают тот или иной метод лечения. Какими бы сложными и многообразными ни были симптомы болезни, все они в основе своей имеют одну главную причину и подчиняются единому принципу.

Точно так же в целях диагностики и лечения используется теория пяти элементов, которая представляет собой частный случай единства и борьбы противоположных начал инь и ян и объясняет взаимосвязь между всеми тканями и органами человеческого тела. Подобно любому явлению природы, каждый орган соответствует определенной стихии, поскольку имеет сходные с ней природу и свойства. Все они взаимодействуют по принципу активации и подавления: нарушение функций какого-либо органа неизбежно отражается на состоянии всей системы. На теле человека находятся определенные точки, и воздействие на них позволяет подавлять или, напротив, стимулировать тот или иной элемент.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net