Главная / Восточная медицина / Чжэнь-цзю-терапия / Иглоукалывание / Усиление и поддержание предусмотренных ощущений

Усиление и поддержание предусмотренных ощущений


15 января 2007

Усиление и поддержание предусмотренных ощущений

Чтобы усилить и поддержать предусмотренные ощущения, используют прием вращение иглы по часовой стрелке и против нее на 90, 180, 360°. От частоты и количества вращательных движений, а также от угла поворота зависит степень интенсивности стимуляции. Если вращение вызывает у пациента резкую боль или спазмы мышц, манипуляции с иглой на несколько минут прекращают.

Иногда предусмотренные ощущения требуется, напротив, ослабить. В данном случае, а также при отсутствии прихода ци вследствие непопадания в точку применяется прием неполное извлечение иглы. После этого иглу снова вводят на нужную глубину и возобновляют манипуляции.

Для активизации предусмотренных ощущений используют прием вращение с погружением и неполным извлечением. При помощи вращательных движений иглу вводят на максимально допустимую для данной точки глубину, после чего частично извлекают ее, а затем возвращают в исходное положение.

Если при введении иглы на нужную глубину у пациента не возникают предусмотренные ощущения, выполняют прямое пунктирование: погружение и извлечение под углом 90°. В случае отсутствия результата проводят косое пунктирование (под определенным углом), а для усиления предусмотренных ощущений используют смешанное пунктирование, чередуя вышеописанные приемы с большим размахом и частотой.

Прием вибрация выполняют путем пощелкивания по рукоятке иглы указательным пальцем после погружения ее на необходимую глубину. Это также помогает активизировать приход ци и усилить предусмотренные ощущения.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии пользователей:


#4171лариса24 июля 2009

сегодня прошла первый прием иглоукалывания честно сказать никаких болевых ощущений не почуствовала

Top

Vitaminov.net