Приемы: быстрый укол и вращение


13 января 2007

Приемы: быстрый укол и вращение

При проведении процедуры нужно соблюдать необходимые меры антисептики. Следует тщательно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. Кожу пациента в местах уколов дезинфицируют 1,5%-ным раствором йода и 75%-ным этиловым спиртом. Воздействие на точки производят только стерилизованными иглами.

В практике акупунктуры применяется несколько способов введения игл. Чаще всего используется прием вращение. При этом иглу под прямым углом ставят в центр нужной точки и вращательными движениями (по часовой стрелке и против нее) при помощи легкого надавливания вводят под кожу.

На первом этапе введения иглы у многих пациентов возникают сильные болевые ощущения в области пунктируемой точки. Чтобы этого избежать, рекомендуется надавливать на точку большим и указательным пальцами левой руки, что способствует рассеиванию ци и снимает боль.

Еще один распространенный прием иглотерапии — быстрый укол, при котором иглу вводят в точку одним резким движением. Наиболее предпочтительно использовать при этом толстые, короткие и упругие иглы; также применяют специальные иглы с ограничителями. Кожу в области пунктируемой точки желательно фиксировать пальцами левой руки. В некоторых случаях практикуют так называемое ступенчатое введение, когда иглу быстрым движением вводят на 1/3 нужной глубины, а затем таким же способом — на оставшееся расстояние.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net