Как лечить себорейный дерматит?


8 июля 2014

Как лечить себорейный дерматит?

Почти все натуральные средства для лечения себорейного дерматита недороги и просты в использовании. Для контроля симптомов этого заболевания часто используются такие домашние методы лечения, как ежедневное мытье головы с использованием противогрибкового шампуня от перхоти, однако также многое можно сделать для предотвращения появления непривлекательных признаков дерматита на коже головы. Другие методы лечения включают предварительную обработку кожи головы растительными средствами перед мытьем с моющим средством, ежедневное подвергание кожи головы солнечному свету, избегание нанесения агрессивных химических веществ на кожу головы и лицо, воздержание от расчесывания, включение полезных продуктов в рацион и отказ от некоторых продуктов, способствующих чрезмерному росту дрожжевых грибков.

Характеризующийся шелушением кожи головы, или перхотью, себорейный дерматит напрямую связан с чрезмерным ростом дрожжевых грибков, которые выделяются через сальные железы на коже головы.

У некоторых людей наличие перхоти также сопровождается выделением гноя желтоватого цвета, который высыхает и образует коростообразные чешуйки. Некоторые также сталкиваются с проявлениями себорейного дерматита в области лица и шеи. Натуральные средства для лечения этого заболевания направлены на устранение чрезмерного роста дрожжевых грибков в попытке сбалансировать их размножение и устранить появление вышеперечисленных симптомов.

Росту дрожжевых грибков препятствует попадание на кожу головы солнечного света.

Проведение на солнце нескольких часов в день может способствовать уменьшению количества дрожжевых грибков, и приводить к ослаблению выраженности себорейного дерматита. Приверженцы применения натуральных методов лечения заявляют, что такие простые средства, как это, достаточно эффективны, если применять их на регулярной основе.

Другие натуральные методы лечения себорейного дерматита включают втирание уксуса или лукового сока в кожу головы перед применением шампуня, что также способствует уничтожению дрожжевых грибков. Химические вещества, присутствующие в некоторых шампунях, кондиционерах и других продуктах по уходу за волосами могут содействовать появлению симптомов себорейного дерматита. Чтобы избежать этого, специалисты в области натуральных методов лечения рекомендуют как можно чаще использовать противогрибковые шампуни от перхоти, которые содержат такие ингредиенты, как салициловая кислота, деготь и циклопирокс, и избегать воздействия дополнительных химических веществ. Так как кожа лица является продолжением кожи головы, лекарственные средства также обычно наносятся и на кожу лица.

Кроме того, специалисты советуют избегать употребления продуктов, содержащих дрожжи, таких как хлеб, вино и пиво. Также следует избегать продуктов, включающих в свой состав белый сахар и муку высшего или первого сорта, и продуктов, богатых насыщенными жирами. Эти продукты следует заменять свежими фруктами и овощами. Рекомендуется включать в рацион и продукты естественным образом богатые цинком, например рыбу, семена подсолнечника и яичные желтки.

Хотя сухая, шелушащаяся кожа нередко чешется, рекомендуется не расчесывать участки кожи, пораженные себорейным дерматитом. Одной из причин этому является тот факт, что с рук и ногтей на кожу головы могут попадать бактерии. Также расчесывание часто приводит к распространению вызывающего это заболевание грибка на другие участки тела, например, лицо и уши.

Ссылка по теме: Лимон против перхоти


Источник: wisegeek.com

Фото: healthtap.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net