Главная / Лекарственные средства / Лечение активированным углем / Лечение заболеваний ЖКТ / Первая помощь беременным женщинам при отравлении

Первая помощь беременным женщинам при отравлении


22 октября 2007

Первая помощь беременным женщинам при отравлении

Признаки пищевого отравления:

  • рвота (1-3 раза в сутки);
  • диарея (4-5 раз в сутки);
  • повышение или понижение температуры тела.
  • Меры первой помощи беременным несколько иные, чем просто взрослым людям. Дело в том, что для них не рекомендуется промывание желудка.

    Поскольку естественной реакцией на отравление являются рвота и понос, организм будущих матерей теряет много воды. Для ее восполнения нужно поить пострадавшую кипяченой водой — 1-1,5 л в день. Из лекарственных препаратов рекомендуется активированный уголь — 2 таблетки 3 раза в день. До тех пор, пока состояние беременной женщины не улучшится, нельзя давать ей пищу, это может вызвать преждевременные роды из-за усиленной работы кишечника во время отравления.

    Если предпринятые меры не привели к ожидаемому результату и на 2-й день все еще имеются признаки отравления или резко изменилась температура тела беременной женщины (повысилась или понизилась), то необходимо обратиться к врачу.
    При тяжелых случаях отравления нужно обязательно вызвать скорую помощь.

    Рекомендуется сделать промывание желудка, для чего женщине следует дать выпить примерно 1,5 л кипяченой воды с добавлением марганцовокислого калия (раствор должен быть розового цвета, и все кристаллы вещества должны раствориться), а затем вызвать рвоту.

    Для восстановления водного баланса рекомендуется давать пострадавшей кипяченую воду или раствор регидрона (1 пакетик порошка на 1 л воды). Раствор следует пить каждые 15 минут по 1 столовой ложке. За 1 сутки следует выпить не менее 1—1,5 л.

    Для внутреннего обезвреживания отравляющего вещества женщина должна принимать по 2 таблетки активированного угля 3 раза в день.

    Практическое издание «Лечение активированным углем»

    Комментарии пользователей:


    #5435павел19 сентября 2010

    хм оказывается беременные углем лечатся. а то мы обычно белый уголь пьем когда что, но его беременным нельзя. а у меня жена забеременела 4 мес назад и я вот читаю на всякий случай. эх, опять с этим активированным углем возится… (

    #7360Саша06 декабря 2012

    При отравлении очень хорошо полисорб помогает. Правда во время беременности меня это обошло стороной, но вот когда меня тошнило и начиналась рвота, только им и спасалась.

    #7529Дмитрий04 апреля 2013

    Сначала написали что промывание желудка нельзя, а потом что рекомендуется:) Неувязочка…

    Top

    Vitaminov.net