Заболевания ЖКТ у детей (статистика)


27 сентября 2007

Заболевания ЖКТ у детей (статистика)

Согласно статистике, заболевания ЖКТ являются самыми распространенными в детском возрасте. Особенно часто им подвержены дети в возрасте 5—6, 9—10 и 12 лет. Основными причинами нарушений функций ЖКТ являются генетические факторы, беспорядочное питание, уменьшение, порой даже отсутствие, в рационе растительной клетчатки, увеличение содержания в пище всевозможных добавок (красителей, консервантов, газов) и т. д.

В последнее время среди детей участились отравления суицидального или парасуицидального характера. Причиной этого явления можно назвать эмоциональную и психическую неустойчивость подростков, а также увеличение количества конфликтных ситуаций дома и в школе. Простая ссора с друзьями, незаслуженная обида или неудовлетворенность могут привести к суициду, совершающемуся с целью вызвать сочувствие, выказать свой протест и т. п.

Очень часты случаи отравления и у детей до 3 лет. Основной причиной является недосмотр родителей. Чтобы уменьшить риск заболеваний ЖКТ, необходимо соблюдать нормы гигиены и научить этому детей. Родители должны относиться более ответственно к уходу за ребенком. Ниже приведены практические советы по оказанию помощи с использованием активированного угля при различных проявлениях желудочно-кишечных расстройств у ребенка.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net