Формы активированного угля


20 сентября 2007

Формы активированного угля

Активированный уголь, выпускаемый для медицинских целей, бывает порошкообразным, в форме таблеток или гранул.

Таблетки активированного угля — карболен (Tablettae Carbonis activati; Carbolenum) — содержат 0,5 или 0,25 г активированного угля, выпускаются в упаковке по 10 шт. Они удобнее для употребления, чем порошок, однако обладают более слабым адсорбирующим действием, поскольку, помимо самого активированного угля, содержат в себе другие вещества (крахмал, желатин, сахарный сироп и др.). Эти добавки уменьшают адсорбирующую поверхность. В основном таблетки карболена употребляются при метеоризме и диспепсии.

Активированный уголь применяют также при лечении хронической почечной недостаточности, хронического и вирусного гепатита, цирроза печени, бронхиальной астмы, атопического дерматита и при подготовке к рентгенологическим исследованиям.

Таблетки активированного угля «KM» (Tablettae Carbonis activati «KM») содержат 0,2 г активированного угля, 0,0455 г белой глины и 0,0045 г натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, выпускаются в упаковке по 10 шт. Они обладают большей адсорбирующей активностью, чем карболен, поскольку натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы увеличивает поглощающую способность угля в 2 раза, а белая глина способствует лучшей распадаемости таблеток при поступлении их в желудок.

Активированный уголь в форме таблеток

При отравлениях таблетки активированного угля «КМ» обычно рекомендуется растолочь, чтобы ускорить их действие. Помимо интоксикаций, эти таблетки рекомендуется применять при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся процессами гниения и брожения, а также при повышенной кислотности и секреции желудочного сока. Курс лечения в этих случаях длится 1-2 недели.

Уголь активированный СКН (Carbo activatus SKN) имеет форму сферических гранул; выпускается в герметически укупоренных пакетах по 10 г. Он обладает большой поверхностной активностью — такой, что способен адсорбировать алкалоиды, гликозиды, токсины и соли тяжелых металлов.

В основном применятся при острых отравлениях и инфекционных интоксикациях. Может употребляться многократно; длительность курса составляет от 3 до 15 дней.

Активированный уголь в виде порошка

Карболонг (Carbolongum) представляет собой порошок из активированных косточковых углей; выпускается в пакетах по 5, 10, 100 и 150 г. Так же как и уголь активированный, карболонг обладает большой поглощающей способностью. Применяется в основном при интоксикациях.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии пользователей:


#5433Камила19 сентября 2010

обычный активированный уголь устарел на мой взгляд. я давно уже держу в аптечке белый уголь. не только эффективнее, но и намного удобнее. сколько там десятков черного пить надо?.. а тут несколько. тем более белый еще на жкт очень благоприятно действует что само собой +. )

#5253Вика21 октября 2010

Плюс черного, что он как аспирин, в каждой аптеке. А так конечно да, белый поэффективнее, и противопоказаний у него куда меньше. Одной таблеткой при небольшой массе тела в общем-то реально прочиститься. Надеюсь, он будет становиться популярнее 🙂

#7232Лариса19 сентября 2012

предпочту белый уголь. Во- первых просто неохота пить лекарства в таких количествах, во-вторых от белого угля не бывает запоров.

Top

Vitaminov.net