Главная / Лекарственные средства / Чем анис полезен для здоровья?

Чем анис полезен для здоровья?


24 апреля 2014

Чем анис полезен для здоровья?

Анис обладает множеством полезных для здоровья свойств, и некоторые из них включают способность излечивать желудочно-кишечные расстройства, респираторные заболевания и гормональные сбои. Это растение можно также использовать для устранения задержки жидкости в организме и лечения бессонницы. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что применение анисового масла может быть полезным в лечении паразитарных инфекций, таких как вшивость или чесотка. Мыло или другие очищающие средства, содержащие анис, пригодятся людям с жирной кожей. Хотя полезные для здоровья свойства аниса имеют значительный перевес над любыми возможными неблагоприятными побочными эффектами, прежде чем начинать какой бы то ни было курс лечения, следует проконсультироваться у врача.

Одним из полезных свойств аниса является его способность излечивать ряд желудочно-кишечных заболеваний.

Употребляя чай, сделанный из этого растения, можно облегчить такие симптомы как несварение, изжога и вздутие живота. Тошноту и метеоризм также можно ослабить при помощи аниса. Некоторые люди вместо употребления чая предпочитают добавление небольшого количества семян аниса к салату или другому блюду – это тоже способствует пищеварительному процессу.

Люди с респираторными заболеваниями, такими как бронхит, обычная простуда или астма, могут использовать анис как отхаркивающее средство. Это растение в течение многих веков широко применялось в целях разжижения мокроты в легких и обеспечения более продуктивного кашля. В действительности, анисовое масло входит в состав многих сиропов от кашля.

В некоторых случаях при помощи аниса можно лечить гормональные сбои, особенно у женщин, так как некоторые из полезных свойств аниса включают способность ослаблять предменструальные симптомы, повышать либидо, и усиливать лактацию у кормящих женщин. Некоторые исследования показывают, что пациенты с диабетом также могут извлекать пользу из воздействия, которое это растение оказывает на гормоны, так как оно помогает регулировать уровень сахара в крови.

Помимо всего прочего анис обладает мочегонными и седативными свойствами.

Как диуретик, анис можно использовать для устранения избытков жидкости из организма. Считается также, что это растение производит легкий седативный эффект, что делает его популярным среди людей, которые предпочитают принимать при бессоннице натуральные средства. Анис часто добавляют в мыла и другие продукты по уходу за жирной кожей, а также используют при лечении легких случаев акне.

Масло, получаемое из этого растения, обладает анти-паразитарными свойствами. По этой причине оно часто используется для лечения наружных паразитарных инфекций, таких как чесотка или вшивость. Пациентам с тяжелыми паразитарными инфекциями может потребоваться визит к врачу для получения рецептов на более сильнодействующие средства, так как анисовое масло, по всей видимости, хорошо помогает только при легких случаях таких инфекций.

Ссылки по теме:
Глинтвейн – лекарство от простуды и хандры
Полезные свойства анисового чая
Применение корня солодки


Источник: wisegeek.com
Фото: worldflavorz.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net