Сангвиник


26 мая 2006

Сангвиник

Если ребенок активен, энергичен, отличается подвижностью и умеет хорошо приспосабливаться к различным жизненным ситуациям, значит, у него преобладает сангвинический тип темперамента. Обычно сангвиники — это сильные и достаточно уравновешенные люди, которые легко загораются какой-нибудь идеей, но так же быстро успокаиваются, они довольно возбудимы и впечатлительны. Общительность, жизнерадостность, предприимчивость и остроумие — основные качества сангвиника.

Дети с таким темпераментом отличаются активностью уже в раннем возрасте, но двигаются плавно, а не резко. У них живая и одновременно спокойная мимика. Речь сангвиника обычно быстрая и громкая. Он отличается довольно уравновешенным и ровным характером, не страдает от резких смен настроения. Люди с сангвиническим темпераментом быстро засыпают, но могут и легко проснуться. Ребенок-сангвиник часто меняет занятия: то он бегал и играл, а то притих и сидит в уголке. И подвижные, и спокойные игры доставляют таким детям большое удовольствие, и они способны легко переходить от одних — к другим.


Сангвиники хорошо сходятся с людьми и быстро находят друзей в любой компании. Люди с таким темпераментом могут быть и хорошими начальниками, и исполнительными подчиненными. Они обычно не принимают обиды всерьез, совсем не злопамятны, не станут долго расстраиваться из-за неудач или слишком сильно переживать по поводу жизненных неприятностей.

Податливость нервной системы сангвиника позволяет ему легко переходить от одного занятия к другому, но это достоинство оборачивается и недостатком, потому что такие дети часто меняют привязанности, им быстро надоедают старые игрушки. Интересуясь всем и сразу, сангвиник часто не доводит начатое дело до конца, порой довольно легкомысленно относится к своим обязанностям и переоценивает собственные возможности. Бывает, что у человека с таким темпераментом много знакомых и товарищей, но настоящих друзей нет. Родители ребенка-сангвиника должны в первую очередь стремиться к тому, чтобы сформировать у него устойчивость, приучить к постоянству и целеустремленности.

Занимаясь тем, что ему интересно, сангвиник способен работать очень продуктивно, но становится вялым и скучает, если такой возможности нет. Обладатели этого темперамента быстро привязываются к людям, но так же быстро охладевают к ним, если общение перестает доставлять интерес. Сангвиник — увлекающаяся натура и обычно смотрит на мир с оптимизмом, но его настроение и чувства не остаются постоянными долго.

Дети с сангвиническим характером, как правило, послушны, но иногда это полезное качество приносит и неприятности, потому что такого ребенка несложно подчинить себе, и он готов слушаться буквально кого угодно. Сангвинику часто не хватает критического взгляда на вещи. Он видит все в «розовых очках» и слишком легко сдает позиции, плохо умеет отстаивать свое мнение.

Комментарии пользователей:


#2750аида21 ноября 2008

спасибо за статью.очень интересно!

#4075УАЛУЕУ12 июня 2009

Я сангвиномеланхоматилерик!

Top

Vitaminov.net