Питание кормящей матери


23 мая 2006

Питание кормящей матери

Во время кормления грудью женщина должна следить, чтобы в пище в достаточном количестве присутствовали вещества и элементы, которые поступают с молоком в организм ребенка. Самым главным из них является кальций, необходимый для укрепления и роста костей малыша. Важно помнить, что при дефиците кальция в рационе матери, организм компенсирует его за счет некоторого количества этого вещества, содержащегося в ее костях.


Многие врачи утверждают, что в период беременности и кормления грудью кальций вымывается из организма матери, что негативно сказывается на ее здоровье, а именно на состоянии зубов, костей, сосудов. Во избежание проблем со здоровьем, маме необходимо пить много молока — столько, сколько берет ребенок, плюс дополнительный объем на нужды собственного организма. Кроме того, молоко нужно употреблять в любых видах: в составе напитков, в кашах, в виде сыра и творога.

Таким образом, обязательно должны входить в ежедневный рацион кормящей мамы натуральное молоко — не менее литра в любом виде, фрукты и овощи — не менее шести блюд, в том числе и соки, салаты. Для того чтобы обеспечить достаточное количество витамина С, в рацион необходимо включать блюда из свежих ягод и фруктов — не менее двух в день. Витамин А может поступать в организм с листовыми овощами, такими как шпинат и морковь.


Для того чтобы полноценно обогатить свой организм питательными веществами, в пищу можно употреблять свежие, консервированные, замороженные, сухие фрукты и овощи. Очень важно включить в рацион рыбу и птицу, а также печень. Ежедневно необходимо употреблять яйца — одного будет достаточно, крупы, хлеб, которые являются источником витамина В, сливочное масло или маргарин, которые, так же как зелень, богаты витамином А, препараты c витамином D, прописанные врачом, с помощью которого в организме усваивается кальций.

В том случае, если женщина набрала лишний вес, можно немного изменить рацион, но не в ущерб здоровью. Вместо цельного молока можно употреблять снятое, уменьшить количество употребляемого масла, кушать хлеб с отрубями, отказаться от высококалорийных продуктов, таких как сладости, выпечка, газированные напитки. Самое главное: в рацион неукоснительно должны входить в полном объеме молочные продукты, овощи, фрукты, мясо и витамин D. Это обеспечивает полноценное развитие ребенка, помогает урегулировать обмен веществ в организме мамы и является источником здоровья и энергии.

Комментарии пользователей:


#418Татьяна06 мая 2007

На овощи и фрукты может быть метеоризм у ребёночка, поэтому я бы поостереглась употреблять фрукты и овощи.А много молока вызывает много слизи у ребёнка, что тоже проблематично.

#478Димон18 мая 2007

блюда из свежих ягод и фруктов — не менее двух в день///

Бред какой -то!!!
Какие например ягоды в мае, да и с какого периода эти ягоды можно есть маме без ущерба для малыша???

#2814леонид26 ноября 2008

можно писать поподробнее что и что можно кушать.

#2887Виктория04 декабря 2008

А чай и зеленый можно

#4115камиля01 июля 2009

у меня грудь стала ризная что делать?

Top

Vitaminov.net