Кровотечения


25 мая 2006

Кровотечения

Кровотечения обычно бывают следствием пореза или ссадины. Когда из ранки течет кровь в течение нескольких минут, она помогает естественному ее очищению и предотвращает заражение. Небольшие кровотечения не представляют собой никакой опасности, в отличие от сильных. Однако чтобы быстрее остановить кровь, которая сочится из руки или ноги, нужно поднять пораненную конечность вверх, предварительно промыв рану. В положении лежа нужно подложить ребенку под руку или ногу несколько подушек. Если кровотечение не останавливается, можно приложить к ране стерильную марлю или наложить давящую повязку.

Если рана нанесена чистым предметом, ее промывать не обязательно. В ином случае следует промыть порез чистой ватой, смоченной в мыльном или 3% растворе перекиси водорода, или просто подержать пораненное место под струей холодной воды в течение минуты, что поможет не только обеззаразить ее, но и остановить кровь. Не следует обрабатывать рану йодом, так как он может разъесть ее.

При сильном кровотечении необходимо также поднять конечность вверх и приложить, сложенную в несколько слоев, чистую ткань или марлю, которую не следует убирать, даже если она пропитается кровью. В этом случае нужно приложить еще один тампон из марли или ткани. В особенности это касается ран на животе или бедре. После того, как кровь немного остановится, нужно промыть рану и наложить давящую повязку, которая будет плотно прилегать к ней, и останавливать кровотечение.


Если после наложения такой повязки кровь не останавливается, нужно прижать тампон, тем более что большинство кровотечений можно остановить, просто зажимая рану рукой. Однако лучше всего, если кровь течет слишком сильно, наложить жгут на пораненную конечность, но не позже чем через полчаса его следует снять. В качестве него можно использовать любое полотенце, ремень, веревку, шнур и так далее. Жгут затягивают выше раны, если кровь истекает светлая, то есть артериальная, а если льется темная, венозная кровь — то ниже раны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net