Занозы


25 мая 2006

Занозы

Занозы — очень частое явление у детей младшего возраста. Проявляя повышенную активность, малыши хватаются за все руками или просто нечаянно задевают, и таким образом зарабатывают себе занозы. Однако в этом нет ничего страшного, так как занозы легко удаляются даже в домашних условиях. Прежде чем извлечь занозу, необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Затем нужно обработать место, где она находится, и пинцет, которым будут ее вынимать, каким-либо антисептиком, например спиртом.

Очень легко удаляются те занозы, кончик которых торчит из-под кожи. Его очень просто можно зацепить пинцетом и вытянуть наружу. Однако следует быть осторожнее, чтобы заноза не сломалась, иначе часть ее останется в теле малыша, и через некоторое время образуется нарыв, который начнет гноиться.

Если она сидит глубоко под кожей, и пинцетом ее извлечь невозможно, можно воспользоваться обычной булавкой. Нужно прокалить ее кончик на огне, обработать его спиртом и поддев занозу, вытащить ее. Но прежде, необходимо разрезать кожу в том месте, где она находится, острием булавки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net