Почему малыш кричит


22 мая 2006

Почему малыш кричит

В первые месяцы жизни младенец довольно часто кричит, однако это не повод для паники, поскольку крик может быть не только сигналом о некоем неблагополучии или нужде, но и своего рода гимнастикой. Во время крика задействуются многие группы мышц: шейные, грудные, брюшные, поэтому он необходим для развития. Кроме того, когда малютка кричит, легкие расширяются, и в них в полном объеме происходит газообмен. Но такое состояние ребенка может быть обусловлено и поведением мамы. Поэтому необходимо при новорожденном сохранять спокойствие и стараться вести себя тихо, поскольку поведение детей в раннем возрасте основано на подражании. И не стоит обращать внимание на каждый его незначительный плач или хныканье, иначе младенец привыкнет, станет требовать внимания по любому поводу, и будет расти избалованным.

Но если малыш не успокаивается, тогда надо выяснить причину его плача. Таких причин может быть много: мокрые пеленки, какой-либо дискомфорт от одежды, голод или жажда. Однако могут быть и более серьезные основания для крика.

В первые несколько часов после рождения ребенка не прикладывают к груди. Если он кричит, не успокаиваясь, новорожденному можно дать несколько ложек слабого чая. Младенец также может кричать при кормлении. Несмотря на то, что нет никаких видимых причин, малыш здоров, у него хороший аппетит, он активно сосет грудь, и вдруг бросает ее и неожиданно начинает плакать, кричать.

Этот крик может быть вызван спазмами в животе после того, как в желудок попадают первые порции молока. Такие явления бывают не у всех детей, поскольку это не нормальное явление. В таких ситуациях необходимо, в момент, когда ребенок начинает кричать, отнять его от груди, подержать в вертикальном положении, приласкать. Если маленький продолжает плакать, нужно положить его на кушетку и слегка помассировать живот круговыми движениями в направлении по часовой стрелке. Можно также поменять положение младенца, положить его на животик, приложить к животу теплую грелку. Если перечисленные манипуляции не помогают, то необходимо поставить малышу газоотводную трубку.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net