Главная / Дети / Здоровье малыша / Проблемы пищеварения у младенцев

Проблемы пищеварения у младенцев


29 июня 2015

Проблемы пищеварения у младенцев

Проблемы пищеварения у ребенка вызывают:

• Диарея
• Запор
• Рвота
• Детские колики

Прежде чем начинать ознакомление с перечнем проблем пищеварения у младенцев, следует понять, что подобные проблемы – это результат неполадок с тонким кишечником и толстым кишечником, а также некоторых внешних проблем, связанных с пищеварительной системой в целом.

Проблемы пищеварения у младенцев

Диарея

Очень прискорбно и удивительно, но каждый год в США из-за диареи погибает примерно 450 детей. Диарея, таким образом, является на сегодняшний день одной из основных проблем пищеварения у детей. Она может быть вызвана целым рядом причин. Наиболее вероятными из них являются изменения в рационе питания, применение антибиотиков, а также определенные инфекции. Если ребенок все еще находится на грудном вскармливании, приводить к диарее у него также могут изменения в рационе питания матери. Считается, что наилучшим методом лечения диареи у младенцев, который, к тому же, можно применять дома, является восполнение потерянной жидкости.

Запор

Еще одной распространенной проблемой пищеварения у младенцев является запор. Эта проблема может возникать, опять же, по причине изменений в рационе питания, в связи с приемом лекарственных препаратов или даже из-за поведения. Однако запор можно легко диагностировать и лечить в домашних условиях. Он проявляется затрудненным стулом. Отличным средством от запора служат богатые клетчаткой продукты и фрукты. Тем не менее, если ребенку еще нет и пары лет, или он также страдает от ректальных кровотечений, следует немедленно обращаться к врачу.


При первых симптомах расстройства пищеварения у ребенка
следует обратиться к врачу…

Проблемы пищеварения у младенцев


Рвота

Рвота – это очередная проблема пищеварения у младенцев, которая очень часто неправильно истолковывается. Большинство матерей ошибочно принимают за рвоту сплевывание, которое является нормой у большинства детей после кормления и может сопровождаться отрыжкой. У новорожденных рвота является результатом обструкции в желудке или кишечнике. У детей чуть постарше причиной рвоты обычно или почти всегда служит инфекция, вызываемая в большинстве случаев вирусом. Если рвота возникает из-за переедания или по другим подобным причинам, она не представляет собой серьезной опасности. Тем не менее, если приступы рвоты сильные и частые, ребенка следует показать врачу.

Детские колики

Детские колики, проявляющиеся сильным плачем в течение нескольких часов каждый день, по-прежнему считаются одной из наиболее ранних известных проблем пищеварения у младенцев, и как полагают, являются результатом болей в животе. Хотя большинство врачей не соглашаются с этим мнением, приводя достаточно правдоподобные причины, многие все еще рассматривают колики как проблему пищеварения. Также говорят, что младенцы испытывают облегчение после массажа живота. Так как тема колик все еще является предметом дискуссий, в случае их появления обязательна консультация у врача. Слово «колика» происходит от греческого слова, обозначающего кишечник.

Боль

Многие согласятся, что боль является очень общим термином. Однако существует множество причин, которые могут эту боль вызывать. Пищеварительная система младенцев (включая кишечник) бывает в некоторых случаях не до конца развитой. Результатом, помимо нерегулярного стула, становится множество других проблем. Затрудняется переваривание определенных ингредиентов, как, например, в случае с непереносимостью лактозы. Это может вызывать боль. Двумя другими причинами, которые могут приводить к появлению подобной боли, являются инфекция мочевого пузыря и аппендицит, однако эти причины не очень распространены.

Как правильно кормить младенца (видео)

Теперь, когда вам известно обо всех проблемах пищеварения у младенцев, вы сможете должным образом позаботиться о здоровье пищеварительной системы своего малыша. Пожалуйста, имейте в виду, что приведенная выше информация не может служить заменой консультации у врача. Распознавание симптомов у младенцев бывает затруднительным, и поэтому диагностика большинства других пищеварительных проблем у детей возможна только при помощи специалиста. А правильные рекомендации могут быть даны только после постановки правильного диагноза. Проблемы с пищеварением у младенцев – это распространенное явление, однако если не обращать на них внимания, они могут приводить к серьезным неприятностям. Именно по этой причине предполагается, что родители должно иметь о них некоторое представление.


Источник: buzzle.com
Фото: rnkinnovations.com, fineartamerica.com, femside.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net