Главная / Дети / Здоровье малыша / Нейросонография и Эхо-КГ — лучше бы вы их не делали

Нейросонография и Эхо-КГ — лучше бы вы их не делали


25 января 2010

Нейросонография и Эхо-КГ - лучше бы вы их не делали

УЗИ сердца. Оно же ЭХО-КГ (эхо-кардиография). Не путать с ЭКГ — электрокардиографией

Тоже частый зверь. Ох-ах, в сердце шум, ужас-ужас…

Давайте так. Функциональные шумы в сердце есть у подавляющего большинства детей. И у взрослых, кстати, тоже. В роддоме шум в сердце могут не заметить, очень велика частота сердцечных сокращений (пульс, в просторечии). Поэтому «обрадовать» Вас может уже педиатр на участке. И может это сделать в 6 месяцев. Как услышал — так и обрадовал. Отчего берется шум.

Есть сердце. Большой такой мышечный мешок, который сокращается, гоняя кровь по всему организму. Можно услышать, как кровь шумит по сосудам, выталкиваясь из сердца, а потом вновь его наполняя. Да-да, почти как вода в трубах.

Если току крови препятствует что-то. Или наоборот, кровь находит себе дополнительное отверстие. Возникают патологические шумы. Существует золотое правило: «Чем меньше дырка, тем больше шум» (опять-таки, сравните с трубами. По узкой трубе вода течет с большим шумом и грохотом).

Так что «сильный шум» — это, как правило, хорошо.

Услышали шум. Отправили на ЭХО-КГ (запомните, делать ЭКГ младенцу с шумами в сердце — бессмысленно! Вначале УЗИ, потом будет видно, что делать).

Там могут найти:

Порок сердца. Так и напишут. И тут же отправят к кардиологу. Туда надо будет срочно идти, делать дополнительные исследования, возможно, понадобится консультация кардиохирурга.

МАРС. Он же «минимальные аномалии развития сердца». Могут также написать ФИСС (функциональные изменения сердца и сосудов). Это все одно и тоже.

Как правило, МАРС — это:

  1. Фальшхорда левого желудочка. В сердце, как Вы могли уже прочесть по ссылке выше, 4 отдела. Грубо говоря, этот мешок состоит из 4 связанных между собою мешочков. Два поменьше — предсердия, два побольше — желудочки. Между левым предсердием и левым желудочком — митральный клапан. Он похож на двери в салуне Дикого Запада. Помните, две распахивающиеся створки.

    Хорды — это петли, на которых висят эти створки. Фальшхорда — дополнительная хорда. Стало на одну петлю больше, створка распахивается с большим шумом. Вот и все.

  2. Пролапс митрального клапана. Он же ПМК.

    Снова наши салунные двери. Обычно они кровь в желудочек пропускают, а обратно, в предсердие, уже не выпускают. Но кровь туда рвется и створки выгибаются «наружу», в просвет предсердия. Это пролапс без регургитации.
    Иногда створки не выдерживают и часть крови возвращается — это регургитация. Бывает разной степени.

  3. Дополнительная трабекула. Трабекула — это то, к чему крепится хорда. От дополнительной трабекулы шум есть, толку нет, опасности тоже нет.
  4. Открытое овальное окно. ООО.

    Лишняя дырочка между предсердиями. Учим наизусть: ООО до двух лет — норма!

    ООО без сброса крови — не является патологией!

    Лечения до двух лет, при отсутствии выраженного патологического сброса крови, — не требует!

    И после двух лет, если кровь не ходит куда не надо (патологический сброс) — тоже не требует лечения!

Все выучили? Теперь можно смело делать УЗИ сердца и быть гордыми обладателями дополнительной трабекулы и ПМК первой степени без регургитации.

Специально пишу отдельно. Все, что Вы сможете сделать, чтобы избавить Вашего ребенка от уроков физкультуры — это благо (если только он не учится в спортивной школе). Поэтому смело капайте на мозги педиатру или кардиологу, размахивайте своим ПМК, трабекулами или ООО, требуйте отвода от кроссов и соревнований.

И не смейте считать ребенка с МАРС — больным. Ему не физкультура в школе, ему кружки и секции нужны. С хорошей физической нагрузкой.

Еще раз.

Ребенок с МАРС не требует наблюдения кардиолога. Его не надо ставить «на учет».
Любой спорт по возрасту.
Любая физическая нагрузка.
Все можно.
Рожать, кстати, тоже можно.

Чуть не забыла. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (это на ЭКГ любят писать) — тоже не болезнь. Бегать, прыгать, плавать — и все пройдет.

Источник: zulfia.livejournal.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net