Ночное кормление


22 мая 2006

Ночное кормление

Пока ребенок совсем маленький, он доставляет родителям немало хлопот. Маме часто приходится просыпаться ночью, чтобы накормить малыша. Многих родителей волнует вопрос, в какое именно время это нужно делать, но ответить на него непросто. Считается, что, если ребенок сам не проснулся для ночного кормления, то будить его не стоит.


Сон маленькому организму необходим так же, как и питание. В первые месяцы жизни дети просыпаются почти каждую ночь, зовут маму и требуют, чтобы их накормили. Обычно это бывает через три-четыре часа после вечернего кормления, то есть в 1 или 2 часа ночи.


Все зависит от того, к чему ребенок привык. Есть малыши, которые уже ко второму месяцу могут обойтись без еды всю ночь и спокойно спят, давая отдохнуть и маме. Когда дети растут, время ночного кормления мало-помалу может сдвигаться ближе к утру. Обычно вечером ребенок съедает довольно много, поэтому и проголодается он позже. Со временем, от ночного кормления можно будет вообще отказаться.

Маме бывает очень трудно вставать среди ночи, когда малыш проснулся, хочет есть и будит ее своим плачем. Никогда нельзя сердиться и раздражаться из-за этого. Ребенок же не виноват в том, что проголодался, он ничего не может с этим поделать и нуждается в родительской заботе. Поэтому хорошая мать всегда проявит терпение, ведь ребенок — самое важное для нее.

Во время ночного кормления лучше не включать в комнате яркий свет, стараться не шуметь и не суетиться. Все необходимое: бутылочку со смесью, соску — обычно готовят заранее, чтобы можно было сразу дать еду малышу.

В трехмесячном возрасте дети уже могут обойтись без ночного кормления. Конечно, нужно следить за тем, как малыш развивается, прибавляет в весе. Слабых и капризных детей можно продолжать кормить по ночам и дольше, но рано или поздно от ночного кормления все равно придется отказываться. Мама должна следить за самочувствием малыша и выбирать для этого момент, когда он здоров, и его не беспокоят проблемы с желудком. Если ребенок просыпается по ночам лишь иногда, специалисты советуют просто не подходить к нему какое-то время. Немного поплакав, малыш, скорее всего, снова уснет, если хорошо поел вечером.


Но бывают дети, у которых прочно вошло в привычку есть по ночам примерно в одно и то же время. Таких отучить, конечно, сложнее, и лучше делать это постепенно, следя за тем, чтобы ребенок наедался вечером и вообще успевал достаточно устать за день, чтобы спокойно спать до самого утра. Нужно еще раз напомнить, что специально будить ребенка среди ночи, чтобы покормить его, конечно, не стоит. Даже в двух-трехмесячном возрасте дети иногда способны обходиться без ночного кормления, к 6 месяцам ребенок обычно вообще спит до утра, не просыпаясь.

Комментарии пользователей:


#239Ирина28 марта 2007

Моему сыну 5,5 месяцев, а он требует есть ночью 2 раза -в 24:00 и 4:00.Что делать?

#2354Анастасия18 сентября 2008

Бред все это! Давно уже доказано, что именно ночные кормления стимулируют выработку гормона пролактина, который отвечает за выработку молока. Хотите кормить своего малыша дольше — кормите по ночам!!! .Не надо отучать ребенка от этого. Ирина, кормите сынишку и дальше по ночам. Моей дочери 8 месяцев и я продолжаю ночные кормления. Ребенок подрастет, и когда придет время, сам откажется от них. Кормите, пока есть молочко:))))

#3814Ника24 апреля 2009

Я полностью согласна с Анастасией.Моему сыну тоже 5 месяцев,и мы кушаем ночью 2 раза .

#5069vera21 апреля 2010

я первую дочь отучила ночью кушать(грудн.кормл)раз и навсегда,в 3месяца.и кормила аж 1год и 2мес.не рпавда,что без ночных кормлений,не будет молока!отучать лучше в 2-3мес.Ночью надо спать,а утром максимально заниматься с ребенком!есть ночью плохая привычка.

#5138Аня21 мая 2010

дайте совет! моему сыну 7 месяцев и он с месяца питается смесью. просыпается за ночь 1-2 раза и никакой водой или соком его не обманишь! стоит ли прикладывать усилия или нет?

#6066Оксана16 марта 2011

Малышу 6,5 месяца. кормлю грудью. За ночь просыпается 3 раза точно. Кормлю, думаю, что так и надо, природой заложено. Ребенок сам знает сколько ему надо кушать. Покушает и быстро потом засыпает.

#8265Ляйсан07 октября 2018

Какая чушь это ‘после 6 месяцев дети не требуют кормлений ночных’. С 6ти как раз мы начали кушать сначала 1 раз в ночь а с 7ми 2 раза. А вот в 5 мы спали всю ночь с 9ти до 6-7. Прекрасный был месяц… Да разные все дети, у кого то всю ночь спит, у кого всю ночь ест)))

Top

Vitaminov.net