Регулярность кормлений


22 мая 2006

Регулярность кормлений

О том, нужно ли кормить ребенка, придерживаясь определенного расписания, написано и сказано немало. Долгое время принято было считать, что кормление должно происходить строго регулярно, а несоблюдение режима вредит здоровью ребенка. Сейчас ситуация изменилась, и есть специалисты, утверждающие, что регулярное кормление вообще «противоестественно» с точки зрения физиологии и что, строго соблюдая режим, родители игнорируют желания ребенка. Надо заметить, что правильный подход, скорее всего, заключается не в том, чтобы слепо следовать какой-то из описанных радикальных точек зрения. Лучше, не бросаясь в крайности, попытаться найти «золотую середину».

Обычно рекомендуемые промежутки между кормлениями составляют 3,5-4 часа. Учитывая это, детей часто кормят по следующему расписанию: 6:00, 10:00, 14:00, 18:00, 22:00 и ночью в 2:00. Однако нельзя забывать и о том, что ребенок — живое существо со своими потребностями и хорошо развитыми инстинктами, поэтому он сам прекрасно знает, когда и сколько нужно есть. Конечно, по поводу расписания и регулярности кормлений лучше посоветоваться с врачом. Раньше было принято считать, что несоблюдение интервала в 4 часа между кормлениями портит характер, делает детей избалованными и может даже привести к болезням кишечника. С одной стороны, это подтверждается научными фактами.


Четырехчасовые промежутки между кормлениями совпадают с циклами работы пищеварительной системы у младенцев. Примерно столько времени малыш может обходиться без новой пищи, переваривая то, что съел, когда его кормили в прошлый раз. Кроме того, у большинства детей довольно быстро развивается условный рефлекс, если их постоянно кормят примерно в одно и то же время, то к определенному часу они сами начинают чувствовать голод.


Конечно, малышу нужно время, чтобы привыкнуть к регулярному кормлению. К тому же, есть дети, которые успевают проголодаться раньше, и тогда интервалы лучше сократить с 4 до 3-3,5 часов. Все расписание может сдвигаться на час вперед, если это более удобно родителям и устраивает ребенка, то есть: 7:00, 11:00, 15:00, 19:00, 23:00. В 3 часа ночи малыша можно и не кормить.

Считается, что длительность промежутков между кормлениями зависит от веса младенца. Дети весом 3-3,5 кг обычно легко выдерживают четырехчасовые интервалы, но если ребенок весит 3 кг и меньше, рекомендуется кормить его каждые три часа, например: 6:00, 9:00, 12:00, 15:00, 18:00. Вечернее и ночное кормление переносить на более раннее время необязательно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net